Соседка строит высокий сплошной забор и затеняет мне клубнику. Как пресечь?
Соседка строит высокий сплошной забор между нашими учасниками в деревне (ИЖС) и затеняет мне клубнику. 10м из 50-ти уже построено. Забор из профнастила около 2-2,2м высотой. На сколько это законно с её стороны? Как грамотно пресечь её действия, какой порядок моих действий?
Нормы, регулирующие высоту и проницаемость забора между двумя соседними участками (СНиП 30-02-97).
Глухой забор допускается лишь при ограничении участка со стороны автотрассы, улицы или оврага. Ограждения между соседними участками должны хорошо пропускать свет и воздух, т. е. быть выполненными из сетки или решетки. Возможна установка глухого забора между соседями лишь в том случае, когда по этому вопросу достигнута обоюдная договоренность участников. Высота глухого забора ограничивается 1 метром, для открытого проницаемого ограждения эта величина составляет 1,5 метра и выше. Чётких ограничений по виду и материалу, из которого возводится ограждение, нет.
Напишите жалобу а администрацию, они выйдут и составят акт. Удачи