8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, могу ли я получить декретные, если мы официально в браке не состоим?

Здравствуйте! Жена в декрете по уходу за ребенком (ранее не работала, уходила в декрет как безработная). Я официально работаю. Сейчас ждем малыша. Скажите, могу ли я получить декретные, если мы официально в браке не состоим?

, Рыков Павел евгеньевич, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Пособие по беременности и родам может получить только женщина, но не отец ребенка (ст. 6, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать любое лицо, осуществляющее уход за ребенком (ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). 

Если таких лиц несколько — только одно из них может получать пособие. Так что Вам выбирать, кто будет получать — мать ребенка через орган соцзащиты или Вы от ФСС. Но Вам необходимо будет взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет для этого, а значит, либо не работать и не получать заработную плату, либо перейти на режим неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ). 

То, что Вы не в браке с матерью ребенка, значения не имеет, главное, чтобы Ваше отцовство было установлено в законном порядке (судом или путем подачи совместного заявления с матерью ребенка в ЗАГС).

Также Вы на работе можете получить единовременное пособие по рождению ребенка. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Павел Евгеньевич.

Я официально работаю. Сейчас ждем малыша. Скажите, могу ли я получить декретные, если мы официально в браке не состоим?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (… отцу, ....), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения пособий, регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

pravoved.ru/question/3...

А потому брак не является главным основанием, главное основание то, что вы отец ребенка и работник, чтобы получить пособие и взять отпуск у своего работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Жена в декрете по уходу за ребенком (ранее не работала, уходила в декрет как безработная).

Если она неработающая, нужно будет взять справку из соцзащиты после рождения ребенка о том, что там ей пособие по уходу на него не назначалось.

Выше в первом ответе я привел Приказ Минтруда РФ, там указан перечень необходимых документов.

Единовременное пособие на рождение ребенка получаете Вы по месту своей работы.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, они могут Вам понадобиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если в браке не состояли, но жили вместе, со слов свидетелей?
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если в браке не состояли, но жили вместе, со слов свидетелей?
, вопрос №3127069, Надежда, г. Вольск
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если в браке не состояли, но есть свидетели о проживании вместе
Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если в браке не состояли, но есть свидетели о проживании вместе
, вопрос №3128368, Надежда, г. Вольск
Налоговое право
В 2014 купили квартиру с неё получили налоговый вычет 240000 рублей, сейчас купили вторую кв оформлена на неё, могу ли получить вычет т к она не работает официально
В 2014 купили квартиру с неё получили налоговый вычет 240000 рублей, сейчас купили вторую кв оформлена на неё, могу ли получить вычет т к она не работает официально
, вопрос №3173950, Ренат, г. Москва
Материнский капитал
Скажите, могу ли я выделить долю отцу ребенка, не являющемуся мне супругом, в новой квартире, приобретенной
Здравствуйте. Планирую направить свой материнский капитал на улучшение жилищных условий (покупку квартиры большей площади). С отцом ребенка в браке не состою. Скажите, могу ли я выделить долю отцу ребенка, не являющемуся мне супругом, в новой квартире, приобретенной с использованием материнского капитала? В интернете информация говорит о том, что НЕ могу, так как доли могут быть выделены ТОЛЬКО членам семьи, а гражданский муж по закону не является официальным членом семьи. Но вот специалисты по недвижимости утверждают, что отец ребенка может тоже иметь долю в квартире, независимо от того, зарегистрирован брак или нет. Так же утверждают, что такое массово практикуется - выделение доли гражданскому мужу (отцу ребенка) в квартире, приобретенной с использованием на материнского капитала. Но при этом в интернете описывают примеры, когда ПФ отказывал в выплате маткапа, потому что в сделке участвовал не член семьи (гр.муж) Прошу дать разъяснение по данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №3186001, Татьяна, г. Новосибирск
Защита прав работников
Скажите, если я уйду в декрет, получу ли я декретные, если при этом не имею официальной работы?
Здравствуйте. Я являюсь приемным родителем (на возмездной основе) . Сейчас беременна. Скажите ,если я уйду в декрет ,получу ли я декретные,если при этом не имею официальной работы ?
, вопрос №3226946, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021