8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Также 26.05 ввела номер электронного больничного листа, 27 пришла выплата, сегодня мне пишет руководство и

С 12.05.2021 мною было написано заявление на увольнение 26.05 мой последний рабочий день, с 13.05 по 25.05 находилась на больничном. 26.05 вышла на работу последняя смена. Меня рассчитали. Также 26.05 ввела номер электронного больничного листа, 27 пришла выплата, сегодня мне пишет руководство и говорит что мне ошибочно начислили заработную плату за полный месяц, без учета того что я находилась на больничном и требуют вернуть выплату, на сколько это законно и как это можно обойти?

  • AEC5DFF0-52B6-454D-8210-7A2B41BA8274
    .png
, Светлана, г. Челябинск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана. Учреждению сложно будет вернуть переплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации. В этом случае существует два способа возмещения излишне выплаченных сумм: за счет работника (при наличии его согласия) или за счет виновного лица.

Рассмотрим пример:

Пример. ФСС обнаружил, что работодатель переплатил сотруднице пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Работница отказалась возвращать деньги добровольно.« Работодатель обратился с иском в суд. Однако суд принял сторону сотрудницы и указал следующее.

Бухгалтер допустил ошибку в размере пособия не из-за арифметических действий, а по причине сбоя в работе компьютерной программы. Такую ошибку суд квалифицировал как техническую, а не счетную (апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.04.2016 по делу № 33–7642/2016).

Кроме того, сотруднику не придется ничего отдавать, если бухгалтер:

оплатил отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате чего отпускные оказались завышенными;
учел премию, начисленную после расчетного периода, при расчете среднего заработка;
выплатил зарплату сотруднику два раза;
оплатил и отпускные, и зарплату за время отпуска;
начислил надбавку, которая сотруднику не установлена;

Вывод вы имеете право ни чего ни кому не возвращать, для того что бы вас обязали это сделать ваш работодатель должен подать иск в суд и выиграть дело в суде, по решение которого вас обяжут вернуть излишне выплаченную сумму и это только в том случае если работодатель докажет что это арифметическая ошибка что на практике доказать не легко. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него проваливаешься в песок, обязана ли фирма устранить недостаток, заменить или устранить, либо писать претензию и вернуть деньги
, вопрос №4094667, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 31.05.2021