8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли строить базу отдыха на земле с разрешенным использованием "Под гостиницу"

Здравствуйте!

Для получения земельного участка без торгов, надо построить социально-культурный объект. База отдыха подходит для этого. Но в разрешенном использовании на земельный участок нет такого. Другой юрист подсказал, что можно назвать это так: База отдыха со встроенными туристским комплексом «СОПОХА», сценическим комплексом, местом отдыха - гостиницы на 30 номеров. Т.е. база отдыха, где будет построена гостиница. Можно ли так? Не противоречит ли это назначению земельного участка?

Данные земельного участка

Категория земель: Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для размещения гостиниц

по документу: Гостиничное обслуживание. Территориальная зона - Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами.

Показать полностью
, Сергей, г. Петрозаводск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

На основании Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 г. № П/0412 участок с ВРИ: «гостиничное обслуживание» код 4.7 включает в себя следующее:

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них.

Считаю, что здание с назначением «База отдыха» подходит под указанное ВРИ участка. 

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого  и профессионального коллеги:

категорию земельного участка Вам не надо менять 100% (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ). Касаемо же надобности изменения вида разрешенного использования земельного участка (ВРИ ЗУ) Вам целесообразно получить градостроительный план на ЗУ. Услуга бесплатная и заявку Вы можете оформить в любом МФЦ.

С учетом положений ч.4 ст. 37 Грк РФ, а именно

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

 скорее база отдыха подходит.

Опять же советую получить ГП ЗУ.

Там уже думать.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рассматривай ситуации необходимо начинать с анализа объектов социально-культурного. 

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в том числе в случае предоставления участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Закону Республики Карелия от 16.07.2015 № 1921-ЗРК  «О некоторых вопросах реализации в Республике Карелия подпункта 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации» к объектам социально-культурного назначения относятся объекты в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания населения, физической культуры, спорта и туризма и общий объем средств, необходимых для создания (реконструкции) такого объекта, составляет не менее 20 миллионов рублей.
Статья 4 указанного Закона Республики Карелия устанавливает критерии, одному из которых должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты. Среди них создание определенного количества рабочих мест, объем инвестиций по инвестиционному проекту.
Получается последовательность:
1)Формирование проекта и материалов с бюджетом
2) Рассмотрение документов Главой Республики Карелия
3)Формирование земельного участка с необходимым видом разращённого использования
4)Издание распоряжения Главы Республики Карелия о предоставлении права на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов. Думаю, самый логичный вариант поведения в данной ситуации – анализ проекта по созданию объекта социально-культурного требованиям установленным законом субъекта Российской Федерации.
Относительно вида разращённого использования, согласен с коллегами, видимых правовых препятствий не имеется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли поделить участок поровну между всеми
Здравствуйте живем в трех квартирном доме квартира в середине одни используют землю а у нас не большой кусочек для туалета и баньньки у одних соседей земля больше чем на той сколько стоит дом .еще ставят заборы без нашего согласия перекрыли комуникации выход воды на улицу. Можно ли поделить участок поровну между всеми.
, вопрос №4075149, Дамир, г. Москва
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли отменить результаты аукциона по земле в связи с неполучением уведомления?
Можно ли отменить результаты аукциона по земле в связи с неполучением уведомления?
, вопрос №4073195, Igor, г. Вологда
Дата обновления страницы 31.05.2021