Я знаю что у меня есть возможность отучиться в автошколе бесплатно

Я многодетная мама в декрете. Я знаю что у меня есть возможность отучиться в автошколе бесплатно. Для этого мне нужно направление с центра занятости. Там мне его по каким то причинам не хотят давать. Скажите что мне делать. Я живу в Кабардино-Балкарии

, Мария, г. Липецк
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Мария.Согласно ст.23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства или по месту пребывания и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка. То есть находясь в декретном отпуске Вы можете бесплатно повысить квалификацию, пройти дополнительное обучение или получить новую профессию через службу занятости.

Помимо получения направления в центра занятости, Вы можете отправиться в автошколу, у которой с государством заключен контракт на предоставление социальных услуг.

Рада была помочь, всего доброго!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Получите письменный отказ и тогда будет понятно на каком основании вам отказали. Исходя из этого можно будет решить что делать дальше.

Обучение проходит по востребованным на рынке труда профессиям рабочих и служащих, список которых ежегодно утверждается местными властями. Может быть профессия «водитель» не требуется в вашем регионе и не востребована у работодателей, как как много желающих устроится на нее?