8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Снятие ареста и обременения с имущества реализованного на публичных торгах

Здравствуйте!

Имеется автомобиль приобретенный на торгах, реализованный судебными приставами по иску банка-залогодержателя данного имущества.

В данный момент необходимо снять:

1) Запреты рег.действий наложенные судебными приставами города должника.

2) Запрет рег.действий наложенный районным судом города должника (обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий по иску банка-залогодержателя)

3) Прекратить залог банка на данный автомобиль (банк находится в другом городе, терр.подсудность неизвестна)

Вопросы такие:

1) Можно ли одним исковым заявлением просить снять запреты рег.действий наложенные приставами и решение суда по иску банка к должнику?

2) Можно ли в этом заявлении сразу просить прекратить залог банка в отношении данного имущества в силу п.4.ст.352?

3) Исковые требования предъявлять банку и должнику или судебным приставам?

Благодарю

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Росимущество торги проводило?

По уму, конечно, надо все смотреть. Если коротко и исходя из оплаченной стоимости, то так:

Вопросы такие:

1) Можно ли одним исковым заявлением просить снять запреты рег.действий наложенные приставами и решение суда по иску банка к должнику?

можно

2) Можно ли в этом заявлении сразу просить прекратить залог банка в отношении данного имущества в силу п.4.ст.352?

Зачем? В силу п.4 ст.352 ГК РФ 

залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2)

Повторю надо все смотреть.

3) Исковые требования предъявлять банку и должнику или судебным приставам?

Благодарю

Банку. УФССП по ...., конкретные судебные приставы — исполнители -  третьи лица.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

1) Можно ли одним исковым заявлением просить снять запреты рег.действий наложенные приставами и решение суда по иску банка к должнику?

нет, поскольку заявление о снятии запрета, наложенного судом нужно подавать в то дело, которым этот запрет был наложен, и рассматриваться такое заявление будет соответственно в рамках того дела, а заявление к приставам это отдельное требование, новое заявление. Для начала к приставам я бы все же обратился с заявлением, в котором просил снять запрет, а после их отказа обратился в суд. Вот  пример вам судебной практики по данному моменту https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно пп.4 ч.1 ст.352 ГК РФ - 1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом,…

Вы спросили так же 

2) Можно ли в этом заявлении сразу просить прекратить залог банка в отношении данного имущества в силу п.4.ст.352?

а банк не прекратил залог, получив деньги? Если нет, и у вас есть их ответ об этом, то к банку я обратился в бы отдельно с требованием.

3) Исковые требования предъявлять банку и должнику или судебным приставам?

какие именно требования вы имеете в виду здесь, уточните?

Для дачи предметного ответа, хорошо  бы конечно ознакомиться с документами прежде.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

1) Можно ли одним исковым заявлением просить снять запреты рег.действий наложенные приставами и решение суда по иску банка к должнику?

Михаил

Насколько я понимаю, исполнительных производств было возбуждено 2:

1) Исполнение исполнительного листа на арест, во исполнение определения суда, об аресте имущества должника, как мере обеспечительного характера,

2) Исполнение требований исполнительного документа, выданного на основании решения суда (основной исполнительный лист, о взыскании задолженности).

Если по первому ИП (об аресте) что-то арестовывалось, то, в последствие, по основному ИП, пристав обязан был осуществить «перенос ареста» (на  профессиональном языке приставов, эта процедура называется «переарестом»).

Однако, несмотря ни на что, если имел место арест, инициированный судом, как мера обеспечительного характера, и этот арест еще не отменен, то начать нужно именно с отмены этой меры. Если есть арест, уставленный судом, то и отменить его вправе лишь суд: ни пристав, ни ГИБДД — это сделать не уполномочены.

Для этого, Вам нужно подать заявление в суд (это заявительный, а не исковой порядок),

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
 

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене ареста или запрета рег.действий, наложенного судебным приставом, Вам нужно с приставом и решать (после отмены ареста, установленного судом), подав соответствующее ходатайство. Поскольку арест, установленный приставом (да и судом, тоже) является, в силу закона, мерой обеспечения исполнения требований исполнительного документа (а обращение взыскание на автомобиль уже произведено), то и надобность в таком аресте, уже отпала полностью.

2) Можно ли в этом заявлении сразу просить прекратить залог банка в отношении данного имущества в силу п.4.ст.352?

Михаил

Нет, вопрос с прекращением залога и проведением всех, необходимых процедур, в связи с этим, Вам нужно решать с залогодержателем (с кредитором), подав ему письменное заявление.

Если залог автомобиля был зарегистрирован и отображается в реестре залогов движимого имущества ФНП, то в вышеуказанном заявлении кредитору, нужно потребовать, чтобы он подал нотариусу, уведомление об исключении сведений о залога. Так, в силу положений статьи 103.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Статья 103.3. Лица, направляющие нотариусу уведомления о залоге движимого имущества 
 

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:

2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.

В случае уклонения залогодержателя от государственной регистрации уведомления об исключении сведений о залога, сделать это сможете и Вы, но, увы, — только, в рамках судебного порядка...http://www.consultant.ru/docum...

3) Исковые требования предъявлять банку и должнику или судебным приставам?

Михаил

Выше я уже пояснил эти моменты. Еще раз уточню порядок действий:

а) подача заявление в суд, об отмене меры обеспечит. характера в виде ареста автомобиля (если судебный арест до сих пор не отменен),

б) подача ходатайства приставу, об отмене мер по аресту, в связи с тем, что надобность в нем отпала, так как на автомобиль уже обращено взыскание,

в) подача заявления залогодержателю (кредитору), о прекращении залога и направлении им,  - нотариусу, — уведомления об исключении сведений о залоге и государственная регистрация такого уведомления.

Если залогодержатель будет уклоняться от этой обязанности, то Вам нужно обратиться в суд. При получении судебного акта и вступлении его в законную силу — самостоятельно обратиться к нотариусу, за совершением вышеуказанного нотариального действия.

0
0
0
0

Прошу извинить: неправильно понял вопрос. Думал, что Вы являетесь должником (залогодателем), а, оказалось, что Вы — новый собственник автомобиля (не должник). В связи с этим, вынужден внести корректировку в свою консультацию.

1) Можно ли одним исковым заявлением просить снять запреты рег.действий наложенные приставами и решение суда по иску банка к должнику?

Михаил

Нельзя. Вам нужно подать письменное обращение к залогодержателю (кредитору) с требованием, об обращении им в суд, с заявлением об отмене ареста, как меры обеспечительного характера. В силу закона, арест может быть отменен судом,  по заявлению лиц, участвующих в деле.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
 

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В деле Вы не участвовали. Кроме того, представляется логичным то, что за отменой ареста, обратится тоже лицо, которое ходатайствовало перед судом и его применении.

При уклонении залогодержателя, можно проработать вопрос о подаче иска о понуждении к действию (понуждении кредитора обратиться в суд с заявлением об отмене ареста, как меры обеспечительного характера, МОХ).

2) Можно ли в этом заявлении сразу просить прекратить залог банка в отношении данного имущества в силу п.4.ст.352?

Михаил

По ответу на этот вопрос, рекомендации те же, что и выше.

0
0
0
0
1) Можно ли одним исковым заявлением просить снять запреты рег.действий наложенные приставами и решение суда по иску банка к должнику?

Михаил

Михаил, в ходе дальнейшей работы над  вопросом, прихожу к выводу о том, что в исковом заявлении, Вы можете совместить требования об отмене одновременно: и ареста МОХ, вынесенного судом, и ареста, вынесенного судебным приставом (на торги имущество передается только после его ареста, то есть включения в опись, и проведения оценки, следовательно, опись имущества, подлежащего аресту, — должна быть в материалах ИП). Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

При этом, подсудность спора, в данном случае, должна определяться по правилам исключительной подсудности (то есть, в суд, по месту нахождения арестованного имущества),

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
 

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Возможность подачи искового заявления  Истцом, являющимся собственником имущества, в вышеуказанном случае, предусмотрена разъяснениями высших судебных инстанций государства. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 50  вышеозначенного Постановления Пленума ВС № 10 и Пленума ВАС № 22,

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

По итогам торгов с Вами, как с победителем, заключен договор купли — продажи автомобиля и акт приема — передачи, в связи с чем, переход прав собственности был осуществлен и Вы стали законным владельцем имущества.

Государственная пошлина, подлежащая оплате, в силу положений                пункта 3 части 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ, составит 300 (триста) рублей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как можно добиться снятия ареста и в принципе не выплачивать этот долг?
Брала кредит в 2007 году, грубо говоря не стала выплачивать. Банка уже нет, но кредит выкупила в 2020 году какая-то контора. Уведомление направили по адресу по которому я не проживаю уже с 2010 года, соответсвенно я ничего не знала об этом, узнала только месяц назад, после того как по шло уведомление на карту об аресте счёта. Направила письмо 3 июня об отмене ареста, так как не была уведомлена об этом, пока ответа не поступило. Сейчас уже арестовали остальные карты. Как можно добиться снятия ареста и в принципе не выплачивать этот долг?
, вопрос №3060226, Элеонора, г. Самара
Исполнительное производство
При рассмотрении покупки квартиры выяснилось, что на квартире арест и обременения из выписки егрн, хотелось
При рассмотрении покупки квартиры выяснилось,что на квартире арест и обременения из выписки егрн,хотелось бы узнать за что было выдвинуто обременения.есть постановление судебных приставов 295950006/5240 от 8.12.2021
, вопрос №3200755, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли акт о снятии ареста и возврате авто должнику, поводом о снятии ограничения на регистрационные действия
Добрый день! Судебными приставами был арестован автомобиль и помещен на штраф стоянку. Автомобиль был выставлен на продажу. После десяти месяцев авто возвратили владельцу. Судебными приставами выдан акт о снятии ареста на авто, в акте отражены все заявители по долгам. Забрать авто все отказались. Вопрос? Является ли акт о снятии ареста и возврате авто должнику,поводом о снятии ограничения на регистрационные действия.
, вопрос №3228798, Сергей, г. Казань
Семейное право
В соответствии с вышеуказанной правовой нормой начальная продажная цена заложенного имущества на публичных торгах должна быть установлена в размере 2 794 718, 00 рублей х 80% = 2 235 774, 40 рублей
Добрый день, банк подает на взыскание моего имущества, но в заявлении которое он мне прислал указанно: Стоимость предмета залога определена в Отчете об оценке № 2021-04/1250(785) от 06.04.2022 г. составленным ООО «Бюро Оценки Бизнеса» равной 2 794 718,00 рублей. В соответствии с вышеуказанной правовой нормой начальная продажная цена заложенного имущества на публичных торгах должна быть установлена в размере 2 794 718,00 рублей х 80% = 2 235 774,40 рублей. Но как я знаю оценку проводит ФССП, будет ли оно руководствоваться данным исковым заявлением или даст свою оценку? Спасибо.
, вопрос №3267575, Всеслав Попов, г. Челябинск
Гражданское право
Как теперь добиться снятия ареста с нашего имущества?
Купили дом, сделка была зарегестрирована 29 . 03.2022 г. А 24.04.2022. Приставы наложили арест на наше уже жильё, так как продавец оказался должником и приставы вынесли постановление о запрете действий по регистрации. Как теперь добиться снятия ареста с нашего имущества?
, вопрос №3289890, Пензина Жанна валерьевга, г. Братск
Дата обновления страницы 31.05.2021