Собственно вопрос: раз уж списали согласно статье, почему возобновили и законно ли это?

Здравствуйте, вопрос по кредитам и исполнительным производствам. Имеется кредит в совке на сумму 265тыс.руб. с 2018 года. В феврале пришло сообщение о завершении ИП по ст. 46.1.4 ну думаю слава аисту который принес этого пристава в этот мир, но не тут то было! Через пару дней ИП возобновлено уже другим приставом. Собственно вопрос: раз уж списали согласно статье, почему возобновили и законно ли это?

, Радик, г. Бугульма
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Радик, здравствуйте!

Пункт 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не предполагает аннулирование Вашего долга. Этот пункт значит что у Вас не нашли имущество или доходов и вернули исполнительный документ взыскателю. Взыскатель не впечатлился работой приставов и отдал исполнительный документ обратно чтобы заново стали искать имущество и доходы. Поэтому исполнительное производство возбудили вновь.

Если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Радик.

Да, законно. Согласно ч. 4 ст. 46 ФЗ № 229  Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21