Здравствуйте, у нас такая ситуация, у мамы есть квартира, нас наследников трое, я, сестра, и брат, он умер, у

Здравствуйте, у нас такая ситуация, у мамы есть квартира, нас наследников трое, я, сестра, и брат, он умер, у него есть несовершеннолетние дочька и сын в разных браках, может ли его дочь потребовать свою долю в квартире при живой матери, если ей якобы не где жить?

, андрей, г. Иркутск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.
Дети Вашего брата смогут заявить права на соответствующую долю в квартире по праву представления только после открытия наследства, то есть только после смерти наследодателя.

Основанием будет являться ч.1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

андрей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!!!
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Если в данной квартире дочь брата не зарегистрирована, то и не может.
Также,

в соответствии с п.2 ст.20 ГК место жительства родителей является также и местом проживания несовершеннолетнего гражданина, чей возраст не достиг 14 лет.

андрей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!!!

Буду благодарна на оценку ответа.