Алименты не хочет платить, сказал забирай заявление, а то навтыкаю "палки в колёса"

Здравствуйте,у меня такой вопрос, подала на развод, есть общий ребёнкок( 3 месяца), и муж не даёт развода, сказал будет тянуть до того, пока ребёнку год не исполнится. Алименты не хочет платить, сказал забирай заявление, а то навтыкаю "палки в колёса". Когда исполнится ребенку год, то грозиться лишить меня родительских прав, хотя он не какое участие в жизни ребенка не принимает.

, Виктория Перевозчикова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ни в коем случае не отказывайтесь от требования о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Также Вы вправе подать иск о взыскании средств на своё содержание до достижение ребенком 3-х лет (ст. 89-90 Семейного Кодекса РФ)

Его угрозы затянуть судебный процесс до достижения ребенком 1 года беспочвенны, т.к. даже при наличии возражений со стороны ответчика максимальный срок расторжения брака в суде — 4 месяца с момента обращения в суд.

Так, первое судебное заседание назначается по истечении 1 месяца с момента обращения в суд, а далее — согласно ст. 22 СК РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете подать заявление на алименты, не оформив с мужем развод. Подайте заявление в Суд для обеспечения ребенка и вас до исполнения ребенку трех лет. А лишить вас родительских прав у него не получиться, для этого нужны веские аргументы. Удачи

Виктория Перевозчикова
Клиент, г. Москва
Я уже подала на алименты, ему сказала платить прожиточный минимум, он говорит это много и не хочет платить такую сумму, и почему он не хочет согласиться на развод до года рождения ребёнка?? Почему он тресёт этот год?

Вы получили исполнительный лист?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Основания ограничения — ст. 73 Семейного кодекса, тут уже шире усмотрение суда. Однако чтобы суд забрал ребенка у матери, в любом случае нужны т.н. исключительные обстоятельства, т.е. проживание ребенка с ней должно представлять опасность для ребенка.

В вашем случае более вероятно лишение  родительских прав отца, если он не будет участвовать в содержании и воспитании ребенка.

У вас возможно взыскание алиментов 2х видов — на ребенка и на жену, за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность. Если хотите начать принудительное исполнение решения суда, нужно получить исполнительный документ и направить его в ФССП, но это не всегда целесообразно.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев