И что если там будет большая сумма, намного больше моей зарплаты (≈17000)?

Я не официально работаю в ресторане, и была ревизия, выясняется, что много чего не хватает по продукции, так как знаний полных как работать и обслуживать, за что отвечать, за что нести ответственность официанту, т. е. мне не было, поэтому много штрафов и чего не будет хватать по бару или кухне платить будут официанты, но Я хочу рассчитаться 10 июня, могу и без зарплаты уйти, всё равно, но у меня такой вопрос : они имеют право на меня в суд подать? И что если там будет большая сумма, намного больше моей зарплаты (≈17000)??

, Tanika, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Tanika!

Если Вы не оформлены официально, не заключен ни трудовой договор, ни договор о полной материальной ответственности, то взыскать с Вас в рамках трудовых отношений материальный ущерб работодатель не сможет. Однако он может обратиться в полицию с заявлением о хищении. И тут надо понимать, что полиция вполне может установить факт хищения (если, разумеется, имели место соответствующие обстоятельства). И если это будет установлено, то с Вас могут взыскать этот ущерб (но уже не в рамках трудовых отношений, поскольку они официально не оформлены, а в рамках общего порядка взыскания убытков, предусмотренного гражданским законодательством).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».