В какие сроки можно оформить

В 2012 году у меня умерла мама, я обратился в срок до 6 месяцев со дня смерти к нотариусу и принял наследство. Само наследство состояло из дома и дачи (земля и дом), по первому наследству (дом) я получил свидетельство о праве на наследство и продал его, а вот на дачу (земля и дом) не получил в следствии разных жизненных обстоятельств, но нотариус мне сказала что я могу его получить в любое время там нет ограничений по времени.

Последние три года я занимаюсь дачей (дом и землю) расплачиваюсь с задолженностью по ней по членским взносам, но получается она на меня не оформлена и не понятно хозяин я там или нет (

Сейчас в СНТ проходит голосование за выбор председателя СНТ могу ли я в нем участвовать?

Могу ли просто получить свидетельство о наследстве или лучше сделать это когда начну оформление?

Сразу отвечу на вопрос по чему по настоящее время не оформил, ответ такой чтоу меня много долгов перед приставами я плачу их исправно частями каждый месяц и боюсь что если оформлю зеленку на дачу то у меня ее отберут приставы в счет долгов... замкнутый круг выходит. Помогите советом.

, Иван, пгт. Анна
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

По закону принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства — дня смерти наследодателя. При этом неважно, когда имущество было фактически принято или когда прошла государственная регистрация.

Тот факт, что вы стали собственником земельного участка, не делает вас сразу членом СНТ. Чтобы вас приняли в товарищество, необходимо подать заявление в правление — его рассмотрят на общем собрании.

 Свидетельство о наследстве Вы можете получить у нотариуса в любое время. Однако сначала рекомендую погасить долги. Удачи