8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Ограничения по времени на шумные работы в г. Москве

Добрый день!

Соседи по лестничной площадке проводят ремонт с шумными работами. Шумные работы длятся с января 2021 г. по сегодняшний день. По нормам ТСЖ шумные работы должны проводится в период 10:00-13:00 и 15:00-17:00. Соседи ссылаются на Московское законодательство по которому шумные работы проводятся с 10:00-13:00 и 15:00-19:00. Всязи с этим несколшько вопросов:

1. Имеют ли право соседи проводить работы до 19:00 несмотря на ограничения ТСЖ?

2. Если пределы по шуму, какие санкции за превышение шума и как доказать, что уровень шума превышен?

3. Есть ли ограничения по сроку проведения шумных работ?

Спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Ограничения ТСЖ могут повлечь для соседей гражданско-правовую ответственность, если они подписали соответствующий Договор с ТСЖ о соблюдении указанных ограничений.

Если соседи не подписывали никакие соглашения с ТСЖ и они не нарушают законодательство города Москвы о соблюдении тишины и покоя граждан, то привлечь их к ответственности или обязать прекратить выполняемые ими работы будет проблематично.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
(ред. от 19.05.2021)
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
 
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — (в ред. законов г. Москвы от 17.12.2014 N 61, от 09.12.2015 N 68)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

По нарушению санитарных норм по уровню шума Вы можете его зафиксировать на аудио или видеозапись и обратиться в Роспотребнадзор.

Возможно будет усмотрен состав правонарушения по статье 6.4. КоАП РФ.

0
0
0
0

Нормы по уровню шума в жилых помещениях

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“
(вместе с „СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...“)
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62296)

Нормируемые параметры шума в октавных полосах частот,
эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего
шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума
на селитебной территории
 
Таблица 5.35

http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день,

В Москве действует   Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42

В соотвествии с ним (ст. 2 п.1.1)

 не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещенияхс 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни

то есть в остальные периоды это возможно.

ТСЖ в данном случае не вправе устанавливать иные нормы, отличные от законодательно устанволенных

Таким образом, проводить шумные работы в будние дни можно с 9.00 до 143.00 и с 15.00 до 19.00

0
0
0
0

Требования же к уровню шума в жилах помещениях указаны в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 и не специалисту они ничего не скажут.

Для привлечения этих лиц к ответственности необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора с заявлением о совершении ими администартивного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, поскольку протоколы по таким делам и соответственно все замеры составляют они

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

ст. 2

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*

https://docs.cntd.ru/document/...

за нарушение штраф по ст. 3.13 коап москвы

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей 

то есть штраф совсем небольшой

0
0
0
0
1. Имеют ли право соседи проводить работы до 19:00 несмотря на ограничения ТСЖ?

Николай

тсж не могут тут какие то свои нормы ставить или правила- это именно законодательные ограничения

так что на это ссылаться смысла нет

2. Если пределы по шуму, какие санкции за превышение шума и как доказать, что уровень шума превышен?

Николай

если именно не время шума нарушена- как по коап москвы штраф, а именно сами пределы шума- а это уже по санпин- то штраф идет по ст. 6.4 коап

и если за время шума — штрафует полиция- которая должна приехать и зафиксировать шум, ночной например

то превышением шума занимается управление роспотребнадзора по москве — и это требует замеров — в том числе в вашей квартире — итог тоже штраф- но он тоже небольшой по ст. 6.4 коап

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

правда с санпинами есть проблема

к ним идут вот эти методические рекомендации — и там

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

 естественными и случайными явлениями;

 поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
 обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

https://docs.cntd.ru/document/...

поэтому врачи далеко не всегда такие замеры делают, в москве правда порой соглашаются

0
0
0
0
3. Есть ли ограничения по сроку проведения шумных работ?

Николай

таких ограничений просто нет, в своей квартире ремонт могут делать сколько считают нужным

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. 

В Москве действует Закон города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» от 12 июля 2002 года № 42, текст данного закона здесь:

https://www.mos.ru/mgi/documen...

В соответствии с данным законом не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Другими словами, если работы проводится с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и другие праздничные неработающие дни, то вы может вызвать участкового или позвонить в полицию. 

При этом не имеет значение уровень шума, если данный шум вам мешает, то он должен быть прекращен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2021