Ветеран труда 7 лет, но не могу получать компенсацию оплаты услуг ЖКХ

Согласно местному постановлению, при имеющейся задолженности олаты услуг ЖКХ,компенсация оплаты приостанавливается. И позже, когда долги оплачены, за истекший срок не возвращается. Я ветеран труда уже как 7 лет, но на компенсацию рассчитывать не могу. Считаю это несправедливым, гашу задолженность постепенно, 3 года услуги ЖКХ оплачиваю полностью.

, Алексей, г. Воркута
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 3 ст. 160 ЖК РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Это закреплено и в части предоставления субсидий: субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ч. 5 ст. 159 ЖК РФ).Поэтому при наличии задолженности субсидия и (или) компенсация не будут выплачиваться. Но если у гражданина есть задолженность и имеется соглашение о погашении задолженности, то право на получение субсидии и (или) компенсации гражданин не утрачивает. Предоставьте с необходимыми документами соглашение о погашении задолженности и в случае отказа обжалуйте их действия.