8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На участке садовода засор трубы, обязана ли я как председатель устранять эту причину?

Здравствуйте! Я председатель СНТ . На участке садовода засор трубы , обязана ли я как председатель устранять эту причину ?

, любовь, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.7 рейтинг

Добрый день! Если данный трубопровод входит в состав общего имущества СНТ и в уставе прописана обязанность по обслуживанию общего имущества, то соответственно да, данную проблемную ситуацию необходимо устранять силами СНТ. Если данный участок трубопровода находится в собственности владельца участка то соответственно он должен устранить засор. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мой знакомый работает водителем не официально и совершил дтп в котором его признали виновным, обязан ли он возмещать ущерб причинённый автомобилю на котором он работает?
Здравствуйте! Мой знакомый работает водителем не официально и совершил дтп в котором его признали виновным,обязан ли он возмещать ущерб причинённый автомобилю на котором он работает?
, вопрос №3066427, Александр, г. Геленджик
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязан ли я возмещать эти расходы?
Добрый день. Являюсь ветераном боевых действий и пенсионером МВД. В процессе трудовой деятельности я заключил договор на обучение за счёт средств работодателя, а также гарантированных сроках работы. В процессе обучения так же получал заработную плату. В договоре написанно в случае при увольнении по собственному желанию я обязан возместить суммы расходов понесенные Работодателем в связи с ученическим договором в полном объёме: само обучение, стоимости проезда туда и обратно, проживание, заработной платы. Все это прописано в договоре. Я решил уволится по собственному желанию. Обязан ли я возмещать эти расходы?
, вопрос №3099506, Леонид, г. Тюмень
Семейное право
Могут ли отказать по этой причине?
Здравствуйте! Ситуация сложная и нелепая, но если кратко: Моя мама 49 лет, сестра 19 лет и сестренка 7 лет( не родная, мама её официальный опекун), проживают с отчимом 49 лет(не официально)в одном доме с двумя разными выходами , где во второй половине проживает также его жена (в разводе) и дочь 17 лет. Вся ситуация абсурдная, но это длится уже 20 лет. Дом в котором все проживают построили недавно после переезда на юг. Земля по документам оформлена на мою мать, после постройки дома документы на сам дом так и не смогли подучить, т.к. что-то не пропускают инстанции которые этим занимаются и начались судебные разбирательства. В общем проблема основная во взаимоотношениях. Отчим не совсем нормальный человек,агрессивен, тиранит и угрожает расправой если кто-то пытается выйти из этих отношений. Оказывает сильное психологическое давление на мою мать и на жену, запугал и держит в страхе. В прошлом были побои, причём значительные. Но из-за страха никто не обращался в полицию. Сам отчим бывший сотрудник полиции,сейчас на пенсии. Переехали на юг года три назад, сразу после выхода на пенсию. Из-за него мама сейчас осталась без работы и он просто издевается похоже. Я сама проживаю в другом городе и мы с мамой после последних событий пришли к выводу что пора от него бежать. Хотим чтобы мама со средней и младшей сестренкой переехали ко мне в город. Сестренка 19 лет его родная дочь, студентка, но похоже придётся бросить учебу. А младшая 7 лет, только пошла в первый класс, он к ней не имеет никакого отношения, мама единственный опекун. С мамой они тоже не состоят в оф.отношениях и по сути он ей никто! Но так как он тиран, заставил сделать все так как нужно ему, то теперь по сути они они живут на земле оформ. на мою мать, в доме который он строит всей вот такой непонятной семьей, где все др друга ненавидят! Вопросы такие: 1.Есть опасения что после переезда мамы и сестрёнок он будет нас искать с целью расправы, и возврата. В какие службы можно обратиться в такой ситуации? Или ничего невозможно сделать. 2.Младшая сестренка 7 лет, при переводе из школы одного региона в другой город, могут ли отказать? Также сразу не будет временной регистрации,только позже. Могут ли отказать по этой причине? Она на опекунстве и слышала, что у них есть преимущества определенные. 3. То что отчим с женой будут продолжать жить в доме , на земле которая принадлежит моей матери, как решить этот вопрос? На дом документы должны быть после, но похоже ситуация затянется, если моя мать уедет.. Понимаю что ситуация вообще бредовая какая-то , но она такая… понимаем что это большие риски и большие проблемы, но что делать когда он уже 20 лет издевается и мучает морально, бывает и физически! Моя мать и его жена просто не имеют право принимать решения, из-за ревности он заставил мою мать уволиться, а у неё кредит , который она брала на строительство дома. Она не имеет права куда-то выходить без разрешения. Если что-то не сказала получает моральную трепку и угрозы.В общем все запутано. Буду благодарна любым советам!
, вопрос №3111145, Ксения, г. Москва
Трудовое право
21 обязан ли работодатель оплатить этот больничный?
Добрый день! 22.11.21 меня отстранили от работы в связи с моим отказом вакцинироваться, в этот же день я открыла больничный, и написала заявление на увольнение официально уволили 23.11.21 , больничный был закрыт 26.11.21 обязан ли работодатель оплатить этот больничный?
, вопрос №3151341, Дарья, г. Новосибирск
Семейное право
Обязана ли я оформить эту 1/2 доли на ребёнка, как собственника, или я могу эту долю оформить на себя как получатель алиментов?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе год и алименты он не платит. Образовался долг. Сейчас он предлагает передать 1/2 доли квартиры мне (у нас квартира в равных долях) в счёт погашения долга и до совершеннолетия ребёнка. Обязана ли я оформить эту 1/2 доли на ребёнка, как собственника, или я могу эту долю оформить на себя как получатель алиментов?
, вопрос №3281876, Елена, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 30.05.2021