Можно ли бить тревогу, чтобы его перевели?

Добрый день. Муж годен с ограничения, служил в учебной части, лежал 2 месяца в больнице, перенес операцию. Сейчас его отправили в глубинную разведку, самое тяжёлое подразделение. Можно ли бить тревогу, чтобы его перевели? По физических данным он не сможет быть в глубинной разведке. Нога после операции.

, Светлана, Могилев
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

После перенесенной операции Вашему мужу надо было взять направление на прохождение военно-врачебной комиссии, которая и определяет степень годности к несению службы по избранной военно-учетной специальности. Если же Ваш муж уже прошел комиссию и есть заключение, что он годен с незначительными ограничениями, то Вашего мужа не должны были назначать на должность обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья.

Согласно п. «е» ч. 10 ст. 11 Указа Президента от 16.09.1999 № 1237:

военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

В данной ситуации необходимо обратиться за разъяснениями в кадровое подразделение на основание чего произошло переназначение Вашего мужа. Если ответ Вас не удовлетворит, либо же ответа не будет, следует обратиться за разъяснениями в вышестоящую инстанцию и подать жалобу в военную прокуратуру.

Светлана
Клиент, Могилев
Спасибо большое. Вы нам очень помогли.
Светлана
Клиент, Могилев
Мы можем рапорт написать на ВВК? Чтоб его освидетельствовали с дальнейшим увольнением из срочной службы? Если его не захотят переводить просто.