Перевод земли под ИЖС

купил участок ИЖС. перевел под Торговля, магазины. На участке остался дом на 2 хозяина. теперь нужно перевести под ИЖС весь или пол участка. Внимательно! участок размером меньше минимального . по ПЗЗ -10сот. В наличии 5.5 соток. Перевод был 7 лет назад.

, владимир, г. Самара
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время в соответствии с позицией Верховного Суда РФ, отраженной в п. 9 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г., вид разрешенного использования земельного участка не может быть изменен в случае, если для запрашиваемого вида разрешенного использования градостроительным регламентом, правилами землепользования и застройки установлены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры, не позволяющие осуществлять деятельность в соответствии с таким видом разрешенного использования.

Из систематического анализа положений пункта 1 статьи 11.9 Земельного кодекса, подпункта 9 статьи 1 и статей 37 и 38 ГрК РФ следует, что предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, установленные в градостроительном регламенте, должны соотноситься с видами разрешенного использования земельных участков, поскольку виды разрешенного использования являются, по сути, видами деятельности, осуществлять которую возможно при обязательном соблюдении требований, установленных градостроительным регламентом.

При этом следует учитывать положения статьи 40 ГрК РФ, согласно которым правообладатели земельных участков, имеющих размеры меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков, вправе обратиться за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства возможно при соблюдении требований технических регламентов и ряда процедур, включая рассмотрение этого вопроса на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Самостоятельный выбор правообладателем основных и вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков возможен лишь в соответствии с градостроительным регламентом (Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2015 г. N 18-КГ15-182).

владимир
Клиент, г. Самара
А то, что он 4 года назад в этом же виде был под ИЖС с домом на два хозяина и сейчас остается с жилым домом и нахождение жилого дома по сути нарушает правила использования земли под магазины. ИЛИ — перевод с жилым домом не был нарушением привил ПЗЗ ???

Указанные мною положения начали свое действие с 2018 года. Рекомендую инициировать процедуры перевода, по результатам которых возможна корректировка правового поведения.