Здравствуйте.У Моего мужа от первого брака есть ребенок, которому он выплачивает алименты в размере 25 %.У нас

Здравствуйте.У Моего мужа от первого брака есть ребенок,которому он выплачивает алименты в размере 25 %.У нас с ним 3 общих детей, я нахожусь в отпуске по уходу за 3м ребенком и взыскала на содержание 3х детей 37.5 %. Возможно ли мужу подать на уменьшение алиментов первому ребенку, какие нужны основания для удовлетворения иска и что будет учитываться в нашей ситуации?Брак не расторгнут.

, Александра, г. Нижний Новгород
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра. Алименты на троих детей установлены законодательством в размере 50% от заработной платы и других доходов. То есть на каждого ребенка 12,5 %. Вашему супругу необходимо обратится в суд с иском об изменении суммы алиментов, так как нарушаются интересы ваших троих детей. Суду необходимо предоставить доказательства (свидетельства о рождении детей) где ваш супруг вписан отцом.

За дополнительной консультацией можете обратится в личный чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашему мужу нужно подать иск об изменении размера алиментов. Иск подается в районный суд. Алименты могут быть снижены до 1/2 заработка на всех детей, т.е. по 1/8 на каждого ребенка. При этом суд может и отказать в иске, т.к. доказывать нужно невозможность уплаты алиментов в прежнем размере, чего из вопроса не следует. Если после уплаты алиментов у отца остается менее прожиточного минимума, тогда вероятно алименты уменьшат.

Вы пишете, что взыскали 37,5%. Это значит, что на каждого из ваших детей взыскано по 1/8 (1/8х3=3/8=0,375), т.е., судя по всему, суд учел, что на старшего ребенка алименты уже взысканы — если бы это было не учтено, алименты составили бы 1/2 (1/6х3). Логика в том, что алименты на 3х и более детей устанавливаются из расчета 1/2 заработка. Если 1/2 разделить на 4х детей, получится как раз 1/8. Если все так, тогда требование о снижении алиментов должно быть направлено к матери самого старшего ребенка, вас нужно привлекать не ответчиком, а третьим лицом. На мой взгляд, ему стоило заявлять встречный иск при предъявлении вами требований о взыскании алиментов.

Таким образом, я полагаю, что суд уже учел наличие алиментных обязательств. Отцу детей нужно доказывать невозможность уплаты алиментов в таком размере.

С уважением, Андрей Козырев

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Это значит, что суд откажет в уменьшении алиментов на первого ребенка?

Это невозможно предугадать, вы можете сделать максимум, чтобы выиграть

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Исходя из сложившейся судебной практики, в подобных случаях судьи крайне редко применяют ст. 119 СК РФ.