8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.У Моего мужа от первого брака есть ребенок, которому он выплачивает алименты в размере 25 %.У нас

Здравствуйте.У Моего мужа от первого брака есть ребенок,которому он выплачивает алименты в размере 25 %.У нас с ним 3 общих детей, я нахожусь в отпуске по уходу за 3м ребенком и взыскала на содержание 3х детей 37.5 %. Возможно ли мужу подать на уменьшение алиментов первому ребенку, какие нужны основания для удовлетворения иска и что будет учитываться в нашей ситуации?Брак не расторгнут.

, Александра, г. Нижний Новгород
Гаянэ Багиян
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра. Алименты на троих детей установлены законодательством в размере 50% от заработной платы и других доходов. То есть на каждого ребенка 12,5 %. Вашему супругу необходимо обратится в суд с иском об изменении суммы алиментов, так как нарушаются интересы ваших троих детей. Суду необходимо предоставить доказательства (свидетельства о рождении детей) где ваш супруг вписан отцом.

За дополнительной консультацией можете обратится в личный чат.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вашему мужу нужно подать иск об изменении размера алиментов. Иск подается в районный суд. Алименты могут быть снижены до 1/2 заработка на всех детей, т.е. по 1/8 на каждого ребенка. При этом суд может и отказать в иске, т.к. доказывать нужно невозможность уплаты алиментов в прежнем размере, чего из вопроса не следует. Если после уплаты алиментов у отца остается менее прожиточного минимума, тогда вероятно алименты уменьшат.

Вы пишете, что взыскали 37,5%. Это значит, что на каждого из ваших детей взыскано по 1/8 (1/8х3=3/8=0,375), т.е., судя по всему, суд учел, что на старшего ребенка алименты уже взысканы — если бы это было не учтено, алименты составили бы 1/2 (1/6х3). Логика в том, что алименты на 3х и более детей устанавливаются из расчета 1/2 заработка. Если 1/2 разделить на 4х детей, получится как раз 1/8. Если все так, тогда требование о снижении алиментов должно быть направлено к матери самого старшего ребенка, вас нужно привлекать не ответчиком, а третьим лицом. На мой взгляд, ему стоило заявлять встречный иск при предъявлении вами требований о взыскании алиментов.

Таким образом, я полагаю, что суд уже учел наличие алиментных обязательств. Отцу детей нужно доказывать невозможность уплаты алиментов в таком размере.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Это значит, что суд откажет в уменьшении алиментов на первого ребенка?

Это невозможно предугадать, вы можете сделать максимум, чтобы выиграть

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Исходя из сложившейся судебной практики, в подобных случаях судьи крайне редко применяют ст. 119 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2021