Какие в 2021 году полагаются выплаты малообеспеченной матери одиночке на ребенка до 18 лет от работодателя и государства?

Какие в 2021 году полагаются выплаты и льготы матери одиночке на 15-летнего ребенка, если она не работает?

Какие в 2021 году полагаются выплаты малообеспеченной матери одиночке на 15-летнего ребенка от работодателя и государства, если она трудоустраивается?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Какие в 2021 году полагаются выплаты и льготы матери одиночке на 15-летнего ребенка, если она не работает?

В данном случае это региональное ежемесячное пособие для малоимущих,

если Вы и Ваша семья отвечает условиям для его получения.

Порядок регулируется законодательством субъекта РФ Вашего проживания.

Если речь идет о таком субъекте РФ как Нижегородская область, то порядок регулируется Постановлением Правительства  Нижегородской области

от 17 декабря 2004 года № 271 "О выплате областных пособий гражданам, имеющим детей", из положений которого следует, что:

2. В соответствии с настоящим Порядком назначаются и выплачиваются следующие виды областных пособий:
3) пособие на ребенка;
   IV. Пособие на ребенка
24. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей за исключением детей-инвалидов, назначается, если в свидетельстве о рождении (усыновлении) ребенка отсутствует запись об отце ребенка либо запись произведена в установленном порядке по указанию матери…
https://docs.cntd.ru/document/...

Назначение данного пособия возможно независимо от того. работаете Вы или нет, в любом случае будет определяться статус малоимущей семьи.

Но следует учитывать то. что размер данного пособия мягко сказать небольшой, можете ознакомиться с информацией здесь:https://setdoc.ru/dp/dp-nizhny...

Помимо этого пособия, также Вы вправе обратиться апо вопросу оказания Вам адресной социальной помощи, в виде социального пособия, которая установлена Законом Нижегородской области от 8 января 2004 года № 1-З "Об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области", можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок ее назначения и оказания услуги, регулируется Приказом Министерства социальной политики от 7 декабря 2012 года № 1247 "Об утверждении административного регламента государственных казенных учреждений Нижегородской области «Управление социальной защиты населения» по предоставлению государственной услуги «Предоставление адресной государственной социальной поддержки малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам  в виде социальной помощи», текст которого размещен здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Какие в 2021 году полагаются выплаты малообеспеченной матери одиночке на 15-летнего ребенка от работодателя и государства, если она трудоустраивается?

То что возможно получить от государства, приведено выше.

Что касается работодателя, то работодатель в отношении выплаты, по Трудовому кодексу обязан  выплачивать заработную плату, а дополнительные гарантии и выплаты, конечно могут быть также установлены у работодателя, но уже за счет его собственных средств, если они у него имеются в рамках принятого работодателем внутреннего локального акта и коллективного договора.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках Трудового кодекса РФ именно обязательных каких-либо дополнительных выплат. работодатели не выплачивают, только по своему усмотрению они могут выплачивать такие социальные или материальные меры поддержки работников, за счет своих собственных средств.

Что касается остальных гарантий одиноким родителям или матерям, то они также предусмотрены Трудовым кодексом РФ. но в силу возраста Вашего ребенка 15 лет, Вы под них к сожалению уже  не подпадаете, они закреплены положениями следующих статей закона:

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вас интересует что-либо другое, просьба написать уточнение, я обязательно на него отвечу.

Здравствуйте Елена.

Может ли данное пособие получать не работающая мать одиночка?

Действительно  Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»;Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."

http://www.consultant.ru/docum...

Хотя в федеральном законе и указаны общие требования это статья:

«Статья 10.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. общие положения закреплены федеральным законом, но нужен еще порядок, так как он может содержать требования и условия уже более конкретные в отношении подтверждающих документов, сроков, правил их подачи, подтверждений иных необходимых дополнительных условий.

Следует дождаться всё — таки утверждения  порядка Правительством РФ, тогда станут действительно ясны все необходимые условия для получения этого вида пособия, касается ли это работающих или неработающих и т.п., пока это преждевременно и можно лишь ознакомиться с общими положениями приведенного выше федерального закона. которые не содержат таких конкретных условий, а лишь общие и  из них пока не следует то, что такие родители должны быть работающие или неработающие.

В-третьих в настоящее время принят лишь федеральный закон, но порядок его реализации не утвержден имеется лишь проект Постановления Правительства РФ, хотя Минтруд и дает разъяснения разъяснения не более того, вот к примеру информация размещена по ссылке:https://www.garant.ru/news/146...

Проект постановления Правительства прилагаю к своему ответу для ознакомления с ним.

Для Чувашии какая это сумма?

Размер 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ на дату обращения за назначением указанного пособия.

Т.е. из положений федерального закона следует, что берется прожиточный минимум на детей по субъекту РФ Вашего проживания на день обращения, к примеру в настоящее время в Чувашии он составляет:

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.02.2021 № 51:

9883 р.

http://publication.pravo.gov.r...

соответственно 50% это будет  = 4941,5 р.

.право на пособие будет у неполных семей, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ… Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Закону Чувашской Республики»О государственных пособияхгражданам, имеющим детей»

Демидова Ольга

Это не так.

Во-первых порядок его назначения и реализации федерального закона в этой части  еще не принят, и приведение якобы такого порядка клиенту является преждевременным и не соответствующим действительности.

Во-вторых вся эта информация из сети интернет не является порядком назначения данной выплаты. Информация видимо взята здесь  хотя ссылка и не указана, с этим клиент могла ознакомиться сама и совершенно бесплатно:

http://duma.gov.ru/news/51504/

Что касается

Елена. Также если  Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Чувашия, то в данном субъекте РФ установлены следующие  виды региональных пособий и иных возможных мер социальной поддержки, назначаемых согласно:

Постановление от 23 декабря 2004 года N 337 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Постановлению от 19 июня 2014 года N 210 «Об утверждении Порядка оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта», размещено по ссылке:

Так как ранее я дал разъяснения по Нижегородской области, по причине указанного под Вашим вопросов города.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По поручению Президента РФ законом вводится с 1 июля 2021 года новый вид выплат – ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Согласно  Федеральному закону от 26.05.2021 № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» размер пособия составит 50 % от прожиточного минимума для детей в субъекте РФ. Для Нижегородской области — 5515 рублей.

Право на пособие будет у неполных семей, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. Единственным родителем, имеющим право получить пособие, признается родитель ребенка, который указан в свидетельстве о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Если в семье несколько детей в возрасте от восьми до 16 лет, пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Выплаты будут со дня достижения ребенком восьми лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях пособие выплачивается со дня обращения.

Размер прожиточного минимума на детей в Чувашии на 2021 год составляет 9883, соответственно ежемесячное пособие на ребёнка с 8 до 16 лет будет 4941,5 рублей. Данное пособие специально предназначено для детей из неполных семей. Предполагается, что заявление на пособие можно будет подать через госуслуги, из документов предоставить сведения и реквизиты свидетельства о рождении, размер доходов

Семьям одиноких матерей также оказывается помощь в оплате жилья и коммунальных услуг в виде субсидии. Для проверки вашего права на получение субсидии необходимо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства.

Также согласно Закону Чувашской Республики«О государственных пособияхгражданам, имеющим детей»РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО РОДИТЕЛЯМ В СЕМЬЯХ СО СРЕДНЕДУШЕВЫМ ДОХОДОМ, РАЗМЕР КОТОРОГО НЕ ПРЕВЫШАЕТ ВЕЛИЧИНУ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, УСТАНОВЛЕННУЮ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ составляет 365 рублей -это если в семье 1 ребенок, пособие выплачивается до 18 лет при условии и на время обучения

При официальном трудоустройстве Стандартный Налоговый вычет На первого и второго ребенка предоставляется в размере 1400 рублей в месяц на каждого. Единственному родителю предоставляется Двойной налоговый вычет на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Этот Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Помимо этого при условии официальной работы сможете оформить иные налоговые вычеты, например, имущественный в связи с приобретением жилья, на оплату расходов на лечение, обучение ребёнка и т д