Взяитие эпителия для геномной базы

Здравствуйте! Вызывает уголовный розыск по взятию эпителия для создания геномной базы. Искали по месту регистрации, передали записку с ФИО, наименованием отдела и телефоном соседям с номером телефона, чтобы перезвонил. По телефону сообщили, что оперуполномоченный сообщил, что собирают эпителий для геномной базы всех кто проходил по преступлениям по половой неприкосовенности. Проходил по ст. 134 ч.1. Судимость погашена. Дело закрыто. Освобожден от наказания в виде 120 часов обязательных работ в зале суда по амнистии по санкции ст. 134 ч.1 - вступление в брак с потерпевшей стороной. Дочери от данного брака будет скоро 5 лет. Позвонил в дежурную часть по 112, чтобы узнать работает ли данный сотрудник. Позвонил адвокату, участвующему в моём деле, порекомендовал идти, если чист перед законом. Звонил в областную прокуратуру, сказали, что полиция в праве вызывать по телефону. Знаю, что закон не нарушил. Пришёл в УгРо сдал эпителий. Попросил сфотографировать постановление и выдать повестку или предоставить бумагу, подтверждающую факт взятия эпителия - отказали. В постановление было написано, что все осужденные по ст.131 - 135 обязаны сдать эпителий для создания геномной базы. Правомочны ли действия сотрудников полиции?

, Дмитрий, г. Кольчугино
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Действия сотрудников полиции здесь правомерны. У них есть приказ, регламент, право, предусмотренное Федеральным законом «О Полиции» и другими НПА. Вы же согласились и сами пришли в отдел уголовного розыска, и добровольно сдали слюну. Это абсолютно правомерно. Однако сдать эпителий это ваше право, а не обязанность. Вы легко могли отказаться от данной процедуры. В таком случае, сотрудники полиции вынуждены были бы обратиться в суд, с целью получения судебного решения на забор эпителия, в целях постановки на учёт В ФБДГИ.

Рад вам помочь.