Есть ли основания для закрытия магазина?

Добрый день. Открыли магазин разливных напитков пиво квас, мороженое в жилом доме, подъезды с другой стороны дома, с нашей окна и балконы. Подняли такой кипишь некоторые. Помещение в частной собственности мы арендуем, туалет есть, в магазине купил и ушёл без посиделок. Есть ли основания для закрытия магазина?

, Анна, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, помимо всех документов, получаемых от уполномоченного органа, для открытия магазина в жилом доме, требуется получить одобрение 2/3 жильцов, владеющих недвижимостью в данном подъезде. Кроме того, необходимо письменное разрешение каждого владельца прымыкающих к его квартире помещений. Если у вас имеются все указанные разрешения, то беспокоиться не о чем.

Анна
Клиент, г. Москва
Это и вводит в заблуждение многих, такой ответ. Почему кто то из юристов это говорит, а кто то нет.

Закон не запрещает открытие магазина в МКД, если соблюдены все установленные  требования. А если кто- то из юристов имеет противоположное мнение, пусть аргументирует свою позицую нормами права. Без аргументации любое утверждение -голословно.