И сколько будут стоить ваши услуги?

Уважаемый эксперт, день добрый! медицинская организация частной формы собственности, ген. директором которой я являюсь, находиться на стадии лицензирования мед. деятельности (подача заявления через 2-3 месяца) и в перечень хочу включить ВВК: "При проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы (услуги):

3) при проведении медицинских экспертиз по:

военно-врачебной экспертизе;

экспертизе качества медицинской помощи;

экспертизе профессиональной пригодности;

экспертизе временной нетрудоспособности;

экспертизе связи заболевания с профессией.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ПП РФ от 28 июля 2008 г. N 574 и ПП РФ от 4 июля 2013 г. N 565 лицензию на ВВК дать не должны, но! в Питере, Новосибирске, Уфе, Казани - выданы такие лицензии (в СпБ -от 2019 года последняя). Вопрос\просьба: что предпринять на этапе лицензирования, что бы получить этот вид деятельности ВВК (независимая ВВК по ПП №574? И сколько будут стоить ваши услуги? С уважением, Ирина Н.Шварц, ген директор

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос\просьба: что предпринять на этапе лицензирования, что бы получить этот вид деятельности ВВК (независимая ВВК по ПП №574

Согласно  положениям указанным в Постановлении Правительства РФ  от 28 июля 2008 года N 574   «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе» следует, что независимая экспертиза проводится в медицинских организациях с лицензией  на осуществление медицинской деятельности, согласно которой предусмотрено также выполнение услуг по военно-врачебной экспертизе.

Можете ознакомиться с постановлением пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок лицензирования осуществляется в рамках Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»). можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

В перечень работ  и услуг  составляющих медицинскую деятельность. утвержденный данным Постановлением, также входит военно-врачебная экспертиза.

Т.е. необходимо отвечать требованиям данного Постановления о лицензировании, при проведении экспертизы соблюдать   порядки и стандарты  оказания медицинской помощи утвержденные Минздравом РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ПП РФ от 28 июля 2008 г. N 574 и ПП РФ от 4 июля 2013 г. N 565 лицензию на ВВК дать не должны, но! в Питере, Новосибирске, Уфе, Казани — выданы такие лицензии (в СпБ -от 2019 года последняя).

В связи с чем отказ?

Вот пример оказания таких услуг в Краснодарском крае. по ссылке:

http://www.cpp-kr.ru/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы правы — но не только в Питере, Новосибирске, Уфе, Казани  выданы такие лицензии на проведение военно-врачебной экспертизы.еще в Нижнем Новгороде есть.

Обращаться нужно  Министерство здравоохранения региона, который является лицинизирующим органом.В приложении к лицензии на медицинскую деятельность будет указано на Ваше право проводить военно-врачебную экспертизу.

Согласно п.8 Постановления Правительства РФ №565 от 4.07.2013г.«При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008г. N 574.»

Согласно п.3 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 года №574).«Независимая военно-врачебная экспертиза проводится в соответствующих медицинских учреждениях, имеющих лицензию для проведения данной экспертизы.» Согласно ст. 77 КАС РФ.«В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу».

Таким образом, с целью определения годности заявителя к военной службе требуется проведение судебной военно-врачебной экспертизы.

Если военно-врачебная экспертиза будет указана  в Вашей лицензии, то Вы сможете проводить независимую военно-врачебную экспертизу.

Можете сотрудничать с различного рода юридическими компаниями, специализирующимися на военном праве и центрами оказания правовой помощи призывникам.

На этапе лицензирования, чтобы получить этот вид деятельности ВВК Вам нужно подготовить соответствующие документы. Ваша организация должна соответствовать предъявляемым требованиям.

Что касается  помощи Вам в этом деле и стоимости услуг, то это вопрос договоренности. Обсуждается индивидуально.