Положена ли материальная помощь при заболевании ковидом?

Здравствуйте, Уважаемые!

Почувствовал себя плохо и обратился в поликлинику. Подозрение на ковид и мне предложили пройти тест, тест прошел и через день мне позвонили с роспотребнадзора, а так же ковидная бригада, что все подозрения на ковид выявились, Вам необходимо 14 дней быть на самоизоляции.

Супруга так же дома, дети дома.

Обратился по телефону в соцзащиту и по просил материальной помощи, хотя бы продукты питания, так как являюсь инвалидом, нет денег а до пенсии и заработанной платы супруги далеко.

На что мне ответили, что не положено, давайте свои деньги и Вам привезут что необходимо.

В связи с чем, у меня возник такой вопрос:

Имеется ли материальная поддержка или иная помощь гражданам заболевшими ковидом и сидящие на самоизоляции?

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, материальная поддержка заболевшим не предусмотрена действующим законодательством. Если гражданин официально трудоустроен и заболел, ему должны оформить больничный лист и произвести выплату на основании больничного. Листок нетрудоспособности выдается (формируется) врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия — лечащим врачом (фельдшером) на весь период изоляции гражданина или временного отстранения от работы соответственно, в соответствии с Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н.

Других социальных пособий не предусмотрено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна