Мы общались и встречались раньше 5 лет, но отношения это нельзя назвать, скорее это были

Здравствуйте. Поклонник (46 лет, мне 27), который раньше ухаживал за мной, меня преследует, его навязчивое поведение меня уже пугает и ограничивает мою жизнь, какие меры в рамках закона стоит предпринять и что ему грозит за эти действия? Мы общались и встречались раньше 5 лет, но отношения это нельзя назвать, скорее это были финансово-потребительские отношения, сейчас наше общение стало очень редким, по моей инициативе, и он начал активизироваться, причём это стало очень навязчивым поведением...я его предупреждала и говорила если он будет так вести себя, то мы перестанем общаться совсем! Он начал звонить каждые 5 минут в течении дня, звонки и смс были и ночью, причём не только мне, но и моей маме, сестре, подружкам. Я и моя семья заблокировала его, он начал звонить с других номеров, сейчас я на незнакомые номера вообще ответить не могу. Подругам он предлагал увидеться с ними, чтобы узнать какую либо информацию обо мне, в тайне от меня, подруги мне это передавали все...но с ним не встречались, также он бывает ломится ко мне в квартиру, может и ночью приехать и стоять долбиться в двери на протяжении долгого времени, дом у меня огорожен и въезд со шлагбаумом, шлагбаум открывает охрана, но его как то пускают, как сделать чтобы его не пускали, так как он там не живет, куда обращаться? Он караулит мою машину, если моей машины нет дома, он выносит мозги, я считаю это ненормально! Также он пытается незаконно без моего ведома собирать информацию, смотрит мои штрафы, где и куда я передвигалась, следит за моими соц сетями, поэтому в них я не могу уже сидеть как раньше, чтобы он ничего не смог контролировать...он несколько раз угрожал мне, что если я не буду с ним общаться то он сможет раскрыть мои тайны, либо пользуясь связями в правоохранительных органах он припишет мне статью мошенничество, как отвязаться от такого человекам чем ему можно пригрозить в рамках закона?

, Олеся Шестакова, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае можно говорить в частности о мелком хулиганстве (

также он бывает ломится ко мне в квартиру, может и ночью приехать и стоять долбиться в двери на протяжении долгого времени

,) например (ст.20.1 КоАП РФ) и о незаконном собиранее сведения о частной жизни.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Но для этого нужны доказательства

К сожалению остальные его действия не могут быть как то квалифицированы как преступление или административное правонарушение

КАк давно последний раз он ломился в двери?

как сделать чтобы его не пускали, так как он там не живет, куда обращаться

Олеся

А вот тут надо понимать каким образом у ВАс организован проезд через шлагбаум. В УК должнв быть эта информация.Как минимум следует подать заявление о привлечении к ответственности охранников за нарушение правил пропуска на территорию транспортных средств

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, российским законодательством не предусмотрено ответственности за преследование. Жертвы сталкеров не могут потребовать запрета на приближение или чего-то в этом роде.

Остается лишь анализировать комплекс его действий и вычленять отдельные правонарушения, например:

Подругам он предлагал увидеться с ними, чтобы узнать какую либо информацию обо мне, в тайне от меня,

Олеся

Здесь поискать признаки состава преступления по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное собирание сведений о частной жизни. Как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №46, собиранием таких сведений можно считать

умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Нужно уточнить, какие именно сведения он выспрашивал, составляют ли они личную или семейную тайну, а также удалось ли ему что-то получить.

он сможет раскрыть мои тайны
Олеся

Это тоже подходит под 137 УК РФ, ему достаточно устно или письменно сообщить сведения хотя бы одному лицу. Однако пока он этого не сделал, привлечь к ответственности не получится. Из угроз преступлением является только угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) — но при наличии оснований опасаться реального воплощения этих угроз.

припишет мне статью мошенничество

Олеся

На этот случай есть ст. 306 УК РФ — ложный донос.

следит за моими соц сетями

Олеся

Имеет ли место взлом страницы? Если нет, то это не является правонарушением, человек волен просматривать любые страницы в Интернете, независимо от их содержания. Но Вы можете ограничить его доступ к своей странице.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день! Я бы чуть подробнее остановился бы на этом моменте:

он несколько раз угрожал мне, что если я не буду с ним общаться то он сможет раскрыть мои тайны, либо пользуясь связями в правоохранительных органах он припишет мне статью мошенничество,

А что конкретно он от Вас хочет? Он говорит просто об общении или требует вступить вступить с ним в интимную связь? Если требует вступить с ним в интимную связь, шантажируя Вас при этом, то по возможности запишите разговор на диктофон, потому что за это предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 133 УК РФ — понуждение к действиям сексуального характера:

1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

В такой ситуации и при наличии соответствующей аудиозаписи можно смело писать заявление в полицию.

Если же нет требований интимного характера и он ведет речь только про общение, тогда Вы мало что можете сделать, к сожалению.

Можно попробовать написать заявление в полицию по фату незаконного собирания сведений о Вашей частной жизни, но уголовное дело по статье 137 УК РФ вряд ли возбудят, на мой взгляд, потому что информация о штрафах или информация из Ваших соц сетей к личной или семейной тайне не относится. При таких обстоятельствах уголовные дела не возбуждают.

дом у меня огорожен и въезд со шлагбаумом, шлагбаум открывает охрана, но его как то пускают, как сделать чтобы его не пускали, так как он там не живет, куда обращаться?

Поговорите и с охраной и с управляющей компанией. Поясните охране, что этот человек не Ваш гость и попросите не пропускать его.

также он бывает ломится ко мне в квартиру, может и ночью приехать и стоять долбиться в двери на протяжении долгого времени

Вызывайте участкового (полицию) в таких ситуациях. Поясните, что к Вам в квартиру пытается ворваться посторонний человек.

С уважением!