Необходимо отменить приказ об отчислении из Вуза

Необходимо отменить приказ об отчислении из Вуза.

, Евгений, г. Ангарск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Порядок восстановления в университете устанавливается правилами университета

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 62, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Т.е. необходимо смотреть документы вашего учебного заведения, чтобы определить на каких условиях определяется восстановление отчисленного

Обязательно надо видеть устав учебного заведения, это следует и из письма министерства образования.

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Для этого в первую очередь нужно ознакомиться с текстом приказа, выяснить основания для отчисления.

По смыслу ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, досрочно по инициативе вуза образовательные отношения прекращаются, если студент:

  • не выполнил обязанностей по освоению образовательной программы;
  • не выполнил учебный план;
  • изначально был незаконно принят на обучение в данный вуз, причем при наличии вины этого студента.

Во всех случаях отчисление является дисциплинарным взысканием. Восстановление допускается ч. 2 ст. 62 ФЗ №273 в порядке, установленном локальным актом конкретного вуза.

Таким образом, для полноценного ответа на Ваш вопрос мне также нужно знать название Вашего вуза (можно в личку). Тогда на сайте вуза я смогу найти нужный документ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Необходимо отменить приказ об отчислении из Вуза.

Какова причина для отчисления?

Согласно федеральному закону, отчисление возможно по следующим основаниям им предусмотренным,

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1) по инициативе обучающегося…
2) по инициативе организации,
http://www.consultant.ru/docum...

При этом признать  приказ незаконным и восстановиться, возможно в судебном порядке, если при отчислении допущены нарушения федерального законодательства, а также Ваши права и интересы.

Пример такого решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-5049/2013 М-4818/2013 2-233/2014(2-5049/2013;)~М-4818/2013 2-233/2014 от 31 марта 2014 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но уже зарыл практически все зачеты. Кроме 2х по которым будут экзамены в июне и раньше их закрыть не смогу, как выяснилось. 26 я не явился с зачетами, а придя 27го узнал, что деканат подал приказ об отчислении. И мне сказали, что бессильны что-либо изменить. Меня не предупредили об отчислении.

Насколько я понял речь идет о промежуточной аттестации т.е. зачетах. несдача двух из которых и явилась причиной возникновения данной ситуации и образования в таком случае академической задолженности.\

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам были обязаны предоставить право сдачи зачетов в любом случае, а также с учетом требований Постановления Правительства РФ от 02.03.2021 N 301 «Об утверждении Положения об особенностях проведения промежуточной аттестации в 2021/2022 учебном году по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, предусматривающих использование дистанционных образовательных технологий, обеспечивающих идентификацию личности посредством единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица». можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Так же многие зачеты были получены, но в вузе не дошли до ведомостей. 20 мая меня вызвали для того, чтобы я подписал все зачеты и дали время до среды 26. Я не успел найти многих преподавателей.

Это говорит о том, что образовательная организация надлежащим образом не провела работу связанную с проведением промежуточной аттестации.

 Говорят что, их аттестуют, и нельзя допускать до сессии с долгами за предыдущие курсы. Но точных сроков так же сдачи так же не было, нас приняли на 4й курс, выдав индивидуальный план с этими задолженностями по разнице в программах.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следует, что:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. именно образовательная организация обязан  самостоятельно определить  возможность и установить  обучающемуся по индивидуальному  учебному  плану, как  прохождение ускоренного обучения, так и осуществление  зачет результатов  пройденных  учебных предметов, и  в порядке  установленном локальными нормативными актами образовательной организации. Здесь на мой взгляд ничего этого выполнено не было.

 Могу ли я как-то убедить высшее руководство Новгу приостановить процесс и дать мне время, или же приказ об отчислении не отвратим?

Вы вправе направить им письменное заявление, сослаться в нем на приведенные выше мной положения законодательства РФ, потребовать отмены приказа об отчислении и восстановлении, предоставления права сдачи зачетов. которые являются академической задолженностью, указать что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд.

Если же таким образом ситуация положительно не разрешится, тогда придется разрешать данный спор только в судебном порядке, пример такого решения суда я уже привел ранее выше в своем ответе.