8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заказчик, когда выложил аукционную документацию по 44 ФЗ не учел в смете транспортные расходы по перевозке щебня, из удаленного от места проведения работ, карьера

Заказчик, когда выложил аукционную документацию по 44 ФЗ не учел в смете транспортные расходы по перевозке щебня, из удаленного от места проведения работ, карьера. Сумма транспортных расходов получается почти 50% от начальной (максимальной) цены контракта. В ответе на запрос о даче разъяснений сообщил, что данные расходы возлагаются на Подрядчика! Можно ли подать жалобу на аукционную документацию Заказчика и обязать его внести изменения в сметный расчет, в связи с нарушением ст.8 №44ФЗ? Т.к. не каждый Участник может позволить себе такие расходы.

, Мария, г. Самара
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Юлия. 

Соблюдение заказчиком порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта не относится к полномочиям ФАС России. Об этом указано в письме ФАС России от 13.01.2016 N ИА/699/16.

Согласно ч. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ контроль за порядком определения НМЦК осуществляют органы финконтроля, а не ФАС. Поэтому, подача жалобы на обоснование НМЦК в порядке ст. 105 Вам тут не поможет.

Кроме того, в цену контракта включаются все расходы подрядчика, связанные с его исполнением.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара
В том-то и дело, что Заказчик совсем не включил в смету расходы на доставку товара. Хотя сам в одном из пунктов в проекте контракта указал следующее: «В цену Контракта включены все расходы Генподрядчика, связанные с исполнением обязательств, предусмотренных Контрактом, в том числе… с учетом расходов на перевозку, на доставку, погрузо-разгрузочные работы, ..., а также все прочие расходы, необходимые для выполнения Генподрядчиком всех обязательств по Контракту.»
И в ответе на запрос дал разъяснения о том, что возлагает данные расходы по доставке щебня на Подрядчика. Т.е. Заказчик, по факту своим разъяснением меняет суть аукционной документации и суть Закона о контрактной системе!

Это не изменение документации об аукционе. В цену контракт и так включаются все расходы подрядчика. А перечень работ, которые должны быть выполнены, определяется документацией и ТЗ. Соответственно, если участник заинтересован в выполнении этих работ за обозначенную в документации цену, то он участвует в закупке, а если нет — то нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы?
Добрый день! Заключен контракт по 44-ФЗ на поставку и подключение электрической плиты. В контракте прописана обязанность поставщика доставить, разгрузить, подключить оборудование. На месте выяснилось, что дверные проемы в помещении гос.заказчика уже стандартных. И в следствие этого плита не может быть занесена в помещение. Обязан ли поставщик в данном случае осуществлять дополнительные работы по демонтажу и последующему монтажу окон для возможности исполнить требования контракта по поставке подключению электрической плиты? Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы? Плита по габаритам не превышает указанные в ТЗ.
, вопрос №3079826, Анна, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Гос заказчик расторгнул контракт (44-ФЗ) в одностороннем порядке, хочу взыскать за частично выполненные
Гос заказчик расторгнул контракт (44-ФЗ) в одностороннем порядке, хочу взыскать за частично выполненные работы Гос.учреждение с которым был заключен договор на оказание услуг ) разработка и согласование экологического проекта ПНООЛР) по 44-ФЗ - расторгло договор в одностороннем порядке. Судебный процесс по признанию такого расторжения незаконным МЫ проиграли. Иск на взыскание денежных средств пока не подавали. Можем ли мы реально рассчитывать на взыскание части денежных средств по выполненному гос контракту? 80% работ были выполнены, но проект не прошел согласование в гос органах есть небольшие замечания , которые можно было бы устранить НО в связи с изменением законодательства проект перестал быть нужен заказчику который для него разрабатывался
, вопрос №3089056, Юрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работал на случайном заработке, на месте проведение работы работал крановщик, нужно было поднять бетонную
работал на случайном заработке,на месте проведение работы работал крановщик,нужно было поднять бетонную плиту,при поднятия плиты я подкладывал плитки маленькие,в этот момент на меня упала бетонная плита,сломала мне ногу,множество ушибов,когда меня вытащили из под плиты,вызвали скорую,перед приездом скорой крановщик уехал что мне делать?подскажите пожалуйста
, вопрос №3268099, максим, г. Братск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Контракт с ед поставщиком по п. 25. Ч1. Ст 93 44-ФЗ
здравствуйте. подскажите пожалуйста сроки подписания контракта заказчиком с ед поставщиком по результатам несостоявшегося электронного аукциона, заключаемого по п 25ч 1 ст 93 44 фз. Не позднее 2 раб дней после размещения протокола мы направляем заполненный контракт поставщику, затем он в течение 5 рабочих дней подписывает, а мы должны подписать не ранее 10 дней после получения подписанного поставщиком договора или не позднее 2 рабочих дней с даты подписания контракта поставщиком?
, вопрос №3307377, Анастасия, г. Красноярск
586 ₽
Тендеры и закупки
В рамках 44 фз был заключён контракт с увд, заказчик в контракте возложил в обязанности подрядчика оформление ордера на земляные работы
В рамках 44 фз был заключён контракт с увд, заказчик в контракте возложил в обязанности подрядчика оформление ордера на земляные работы. Все бы ничего но на согласование пришлось оплачивать услуги трём компаниям за их подписи в ордере. Заказчик отказывается компенсировать расходы. Что делать?
, вопрос №3310411, юрий, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 29.05.2021