Мать через суд (как нам сказали в ЖЭУ ) разделила плату на два счета у неё с сестрой один, у нас с братом второй

Добрый день Нас в квартире 4 собственника один не совершенно летний 15 лет. Мать через суд (как нам сказали в ЖЭУ ) разделила плату на два счета у неё с сестрой один, у нас с братом второй. Я купил квартиру в ипотеку . Выписался с той Квартиры и прописался в своей, там остался собственником. Мне ЖЭУ насчитывает как и раньше когда я был прописан. И брат не платит хотя и работает, а я плачу свою долю но у меня высчитывают за брата через приставов. Я хочу разделить с братом счёт как это сделать и почему мне насчитывают сумму что я пользуюсь водой , светом и т.д. Хотя я там не живу ! Ответьте пожалуйста!!

, павел, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для разрешения таких ситуаций нужно  прибегнуть к разделению ЛС и открыть на каждого собственника свой отдельный счет. Каждый долевой собственник обязан нести издержки по содержанию имущества и вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения по оплате коммунальных услуг с выдачей отдельной квитанции. Это следует из текста ст. 155 ЖК и ст. 249 ГК.

После обращения в суд Судья по итогам рассмотрения дела вынесет решение о разделении лицевого счета в зависимости от доли каждого из совладельцев квартиры. Удачи

павел
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо

Нажмите пжл на плюсик под моим ответом.