8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Только сидеть и ждать когда Москва ответит на запрос Тверской области?

Моему брату исполнилось в Феврале 14 лет. Он прописан в Москве, но проживает в Тверской области, и чтобы не ездить туда сюда наша мама собрала все необходимые документы в Москве (в том числе справку из домовой книги) и подала их на получение паспорта в Тверской области, по итогу паспорт был получен но в нем нет печати о месте регистрации (эта страница просто пустая). На вопросы "Почему" отвечают что они отправили запрос в Москву о подлинности справки из домовой книги и им Москва не отвечает на их запрос и говорят нам - ждите и не звоните нам (просто отфутболивают). Сегодня я сходила в МФЦ в Москве, там есть кабинет связанный с полицией и миграцией, я рассказала им ситуацию, там мне сказали что ничего не могут сделать, что у них нет этой печати, сказали чтобы мы обращались к тем кто этот паспорт выдал (В Тверскую область) и максимум что могут посоветовать это взять новую выписку из дом. книги (но она и так есть, и она не помогает тому чтоб Москва ответила на запрос о подлинности). С получения паспорта прошло месяца полтора, возникает вопрос- Неужели ничего не сделать? Неужели от нас ничего не зависеть и никак не получить этот штамп в паспорте? Только сидеть и ждать когда Москва ответит на запрос Тверской области???

Показать полностью
Уточнение от клиента
Как получить печать в паспорт о месте регистрации?
, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Здравствуйте.

Почему нельзя ничего сделать — вполне возможно.

Отметка в паспорте о регистрации является обязательной. Чиновники  Москве Вам правильно сказали, чтобы Вы обращались к тем кто этот паспорт выдал (В Тверскую область).

Если Вам дают какие-то документы в Моске — берите и обращайтесь в Тверскую область в миграционную службу.

Если соответствующий отдел ФМС в Тверской области будет «тормозить», то Вы вправе обжаловать бездействие в  прокуратуру, вышестоящий орган и в суд согласно ст.218, 219 КАС РФ.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» 
0
0
0
0

Здравствуйте, Екатерина! 

Насколько я понимаю речь идет о регистрации по месту жительства, а не пребывания, если не прав, уточните вопрос. 

Для   регистрации по месту жительства  необходимо вместе с заявлением, утвержденной формы,  подписанным заявителем, в Вашем случае братом и    собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении, предоставить  документы: 

49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Более подробно с порядком оказания  услуги, списком документов, оснований для отказа, связанных  с регистрационным  у граждан можете ознакомиться  в  Административном  регламенте, утвержденном Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984. http://www.consultant.ru/docum...

В Регламенте указаны  основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.
58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации <1>.

Собственно, если заявление, вместе с документами принято  регистрационным подразделением МВД РФ, услуга только может быть приостановлена, но  должна быть оказана, поскольку   Регламент не содержит оснований для отказа в предоставлении услуги при принятии заявления

60. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания <2> подавалось через Единый портал.
Оснований для отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Приостановлена услуга может быть только   в виду неявки Вашего брата, приглашенного в регистрационное подразделение для предоставления оригиналов документов. 

 Уточните    брат обращался с заявлением для регистрации по месту жительства и какое решение принято регистрационным подразделением. 

С момента подачи  вышеперечисленных документов в регистрационное подразделение  зарегистрировать обязаны были не позднее 6 календарных дней.  

32. Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в срок не позднее шести календарных дней со дня подачи заявителем документов, предусмотренных пунктами 48 - 51 Административного регламента, лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов.

Регистрация  по месту жительства осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней со дня подачи документов при непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением. 

34. При непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (договора социального найма, договора найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедших государственную регистрацию договора или иного документа, выражающих содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, выписки из Единого государственного реестра недвижимости либо иного документа), регистрация по месту жительства осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней со дня подачи документов, предусмотренных пунктами 484952 Административного регламента.

Но выписка из домовой книге к таким документам не относится

Только сидеть и ждать когда Москва ответит на запрос Тверской области?

Вышеуказанные  положения  Регламента не содержит такого основания,   для отказа в приеме документов либо в приостановлении  регистрационных действий, как  получения   ответа на запрос  по  проверки  подлинности выписки из домовой книге.

0
0
0
0

В продолжении ответа

Неужели ничего не сделать?

Вы вправе обжаловать сроки рассмотрения заявления, если оно было принято  регистрационным подразделением, жалобу обязаны рассмотреть в течении 15 рабочих дней. 

144. Жалоба подается заявителем в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде в орган регистрационного учета либо в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне.

Вы вправе обратиться с жалобой в судебном порядке по КАС. 

Удачного Вам дня! 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

1.На самом деле в вашем случае имеет место нарушение правил предоставления Государственной услуги, предусмотренной Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

2. 

 отвечают что они отправили запрос в Москву о подлинности справки из домовой книги и им Москва не отвечает на их запрос и говорят нам — ждите и не звоните нам

Эти оправдания несостоятельны. Сведения о регистрации гражданина  по месту жительства или по месту пребывания проверяются при оформлении паспорта по базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» согласно  п. 151.1 и 151.1.2 указанного выше Приказа МВД РФ

3. Все указанные сведения, касающиеся регистрации граждан по месту жительства содержатся в базе данных системы «МИР» (сегмент МВД) согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 813 (ред. от 21.08.2020) «Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность»

4.То есть для проверки подлинности регистрации по месту жительства никаких бумажных запросов давно никуда делать не надо, все сведения содержатся в вышеуказанной базе данных !!

5. И- в паспорте вашего паспорта в отделе по вопросам миграции ОМВД обязаны были проставить  штамп о регистрации по месту жительства согласно п. 184.1, 184.1.1 указанного Приказа МВД. 

6. Указанные действия ( правильнее- бездействия) сотрудников ОВМ ОМВД являютсянарушением правил оказания Государственной услуги, о чем я написал выше

Что делать?  Напишу далее-

0
0
0
0

На самом деле такие ситуации как ваша, периодически возникают с работе подразделений по вопросам миграции МВД РФ. Причина очевидна — недобросовестное отношение к работе и отсутствие контроля со стороны руководства

Поэтому чиновники и придумывают «оправдания» чтобы уйти от ответственности.

1. Что делать? Прежде всего замечу что за  Нарушение законодательства о  об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, что имело место в вашем случае, предусмотрена административная ответственность по ст.5.63 КоАП РФ.

2. Поэтому виновные в ненадлежащем исполнении государственной услуги вашему брату (т.е. непроставлении отметки о регистрации), могут быть привлечены к административной ответственности (если вольнонаемные), аттестованные сотрудники (" в погонах")- в дисциплинарной.

3. Вам сейчас наиболее эффективный вариант-срочно обратиться в прокуратуру с заявлением по данному факту. Прокурор внесет в ОВМ ОМВДпредставление об устранении нарушений Закона, которое подлежит безотлагательному рассмотрению ( ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ). Чиновники будут обязаны нарушение устранить и проставить вашему брату штамп

4. Параллельно также рекомендую написать жалобу в Главное Управление по вопросам миграции МВД России, возможно там быстрее отреагируют на нарушение, если жалобу отправите с сайта МВД РФ по ссылке- https://xn--b1aew.xn--p1ai/req... В списке-выберите Главное управление по вопросам миграции

Неужели ничего не сделать? Неужели от нас ничего не зависеть и никак не получить этот штамп в паспорте? Только сидеть и ждать когда Москва ответит на запрос Тверской области???

Собственно я об этом написал выше- все зависит именно от вас. Никакого ответа ответа из Тверской области ждать не требуется.           Все сведения о регистрационном учете граждан РФ имеются в базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир».

Поэтому- срочно пишите жалобу в прокуратуру и параллельно- в Главное управление по вопросам миграции МВД России. Уверен, что вопрос будет решенв кратчайшие сроки, нарушение закона будет устранено и вашему брату нерадивые чиновники проставят отметку о регистрации по месту жительства.

Главное-не затягивайте обращение с жалобами!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
А мне что делать сидеть и ждать пока меня сожгут?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации: Бывшая сожительница брата тероризирует всех наших родственников,несовершеннолетних детей! Делает она это звонками,в основном по ночам,разговоры записываю,так как в них не двусмысленно сказано,что я взлечу на воздух. Было бы не так страшно,если бы она уже не насыпала сахар в бензобак машины брата,я тоже езжу на машине и всегда с детьми. В полиции сказали к ним не обращаться,т.к. личного контакта с ней не было! А мне что делать сидеть и ждать пока меня сожгут? Помогите пожалуйста
, вопрос №3099874, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
В феврале 2021 года, случайнообратил внимание на сайте Госуслуги на начисленный мне ГИБДД Тверской области штраф, в размере 5.000 рублей
Здравствуйте! Ситуация несколько растянута по времени и длится уже около года. В феврале 2021 года, случайнообратил внимание на сайте Госуслуги на начисленный мне ГИБДД Тверской области штраф, в размере 5.000 рублей. Начислен он за якобы совершенное мной нарушение ПДД в Вышневолоцком районе Тверской области 21.01.2021, на автомобиле, проданным мной около 20 лет тому назад. 16.01.2021 я выехал из Тверской области на поезде, 21.01 меня физически не могло там присутствовать. В 2018 году я был лишён водительских прав на 1,5 года, и не восстанавливал их с тех пор, за ненадобностью. Мной был подан запрос в ГИБДД Тверской области об обстоятельствах якобы совершенного мной правонарушения, на что получен ответ, что, скорее всего, на сайте Госуслуги произошла ошибка, так как никаких претензий ко мне ГИБДД не имеет. Никаких уведомлений, писем, сообщений от данной организации я не получал. В июне 2021 года, на том же сайте Госуслуги я получил уведомление о наложении на меня штрафа в размере 5.000 рублей, и блокировке судебным приставом банковских карт, запрете регистрационных действий с принадлежащим мне автотранспортом, согласно решения некоего суда. Никаких уведомлений ни о месте и времени рассмотрения, самом якобы факте правонарушения, материалов от судебных приставов я не получал. Мной немедленно было подано заявление судебному приставу с требованием отмены данных ограничений и взысканий, однако они остались без ответа. Вследствие особых условий работы, не имел возможности регулярно заниматься данным вопросом до этого времени. С материалами дела не знаком. Видимо, оно рассматривалось в Вышневолоцком районе Тверской области. Из информации имею номер постановления о нарушении ПДД (при этом ГИБДД не имеет ко мне претензий) и номер исполнительного производства. Прошу консультации и помощи, Заранее благодарен, Сергей.
, вопрос №3180937, Сергей, г. Москва
Семейное право
Как мне найти и вернуть сына, или сидеть и ждать, когда он сам приедет?
Здравствуйте. Муж забрал ребёнка 5 лет якобы в гости на несколько дней 19 марта 22 года. Две недели он не отвечал на звонки, и я не знала, где они и что с ними. От общих знакомых узнала, что они ездили в Новосибирск (живём в Абинске) и уже едут обратно. 2 апреля муж наконец ответил на звонок, дал поговорить с сыном. И сказал потом, что со мной разводится, женится на другой, с которой знаком 2 недели, и ребёнка забирает с собой. Они в е эти 2 недели едут в машине где-то по России. Об их точном местоположении ничего не рассказал, когда приедет тоже не сказал. 4 апреля я говорила с ребёнком. Внезапно связь оборвалась. Я перезвонила, а муж сказал больше никогда ему не звонить и бросил трубку. С тех пор телефон выключен. Я почти три недели не видела ребёнка, и не знаю, как он и самое главное - где. Вплоть до отъезда из дома, муж находился в депрессии, около недели лежал и ничего не делал. Потом что-то у него случилось и он уехал, потом приехал, забрал сына и исчез. Свое молчание объяснял тем, что сын не хотел со мной говорить. Я не знаю что делать в этой ситуации. Имел ли муж право увозить такого маленького ребёнка без моего согласия так далеко и так надолго? Или он отец, и поэтому может? Что об этом говорит закон? Как мне найти и вернуть сына, или сидеть и ждать, когда он сам приедет?
, вопрос №3244435, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Я писал обращения в управление Рос имущества, Москва и Глав архитектуру тверской области с просьбой изменить
Здравствуйте! так получилось что наш многоквартирный дом (8 квартир) по адресу: Калининский р-н, Черногубовского с/о, д. Андрианово, тер. ОРТПЦ, оказался на земельном участке промышленной категории. Дело в том, что этот дом раньше располагался на территории телевизионной станции. Теперь эта станция подлежит ликвидации по ряду соображений. Руководство телецентра приняло решение отделить земельный участок с домом от земельного участка телестанции. На этом они посчитали свои обязательства перед жителями дома выполненными. Но после отделения участка с домом он также остался в собственности государства и им распоряжается управление Рос имущества. Категория этого участка – промышленный, что означает запрет на строительство жилых домов на данном участке. Получается наш дом располагается на этом участке незаконно! Но жилой дом построен в 1970 году, до принятия земельного кодекса 2001 года. Ранее этот дом принадлежал тверскому телецентру для предоставления служебного жилья работникам телестанции. В 2011 году нам, работникам телестанции, разрешили приватизировать квартиры в доме. На сегодняшний день все квартиры в доме приватизированы и руководство телецентра считает, что дом перешел в собственность жителей. Я писал обращения в управление Рос имущества, Москва и Глав архитектуру тверской области с просьбой изменить категорию земельного участка на категорию административного центра и передать его муниципальным властям, черногубовской администрации. Везде получил отказ. В ЕГРН наш дом зарегистрирован в 2009 году под статусом многоквартирный жилой дом. На публичной карте его нет, т.к. кадастровые работы по определению его границ не проводились. Вопрос: как нам добиться изменения категории земельного участка, на котором расположен многоквартирный (8 квартир) дом? Или выкупить землю под домом у рос. имущества, чтобы земля под домом принадлежала жителям дома.
, вопрос №3299484, Алесандр Берников, г. Тверь
Семейное право
Судя по всему, пропуск исковой давности никто и не учитывал.Хотя, там есть и другие обстоятельства: ООО Феникс зарегистрирован на Кипре
Добрый день. В суде гражданское дело по иску ко мне ООО Феникс(коллектор) о взыскании с меня долга по кредитной карте.Из документов прислали мне только исковое заявление. Договора в деле нет,моих подписей нигде нет. Кроме того,долг был куплен уже за гранью исковой давности. Возражение по иску писала, просила применить исковую давность. В первое заседание 28.04 я пришла-перенесли,судья заболела. На второе 08.06 уже не пришла я-находясь в отпуске,заболела.Дозвониться накануне до суда не удалось-трубку просто никто не брал.Заболела тяжело,когда тнемного пришла в себя-отправила ходатайство о переносе судебного заседания,документы от врача приложила.Вчера на сайте суда вижу- решение,принято 08.06-т.е. в день заседания.Удовлетворено. Копии до сих пор не прислали, 7-дневный срок на отмену заочного решения,понятно,прошел. Судя по всему,пропуск исковой давности никто и не учитывал.Хотя,там есть и другие обстоятельства: ООО Феникс зарегистрирован на Кипре. Есть и Указ Президента о недружественных странах,и Постановление Правительства,утверждающее список таких стран, и решение Кировского Арбитражного суда по аналогичному делу. Но все это пока только у меня. Что мне нужно сделать сейчас-просто написать заявление об отмене заочного решения суда и указать,что копии не получала или все-таки сидеть и ждать,когда соизволят прислать копию? Но ведь тогда пройдет и месячный срок на апелляцию,доказывай потом, что на верблюда не похож...Перечисленные документы прилагать к заявлению как доказательства того,что все это могло бы повлиять на решение суда или пока не стоит? То,что суд не учел пропуска исковой давности укажу. и как мне быть? Спасибо.
, вопрос №3320040, Марина Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2021