Только сидеть и ждать когда Москва ответит на запрос Тверской области?

Моему брату исполнилось в Феврале 14 лет. Он прописан в Москве, но проживает в Тверской области, и чтобы не ездить туда сюда наша мама собрала все необходимые документы в Москве (в том числе справку из домовой книги) и подала их на получение паспорта в Тверской области, по итогу паспорт был получен но в нем нет печати о месте регистрации (эта страница просто пустая). На вопросы "Почему" отвечают что они отправили запрос в Москву о подлинности справки из домовой книги и им Москва не отвечает на их запрос и говорят нам - ждите и не звоните нам (просто отфутболивают). Сегодня я сходила в МФЦ в Москве, там есть кабинет связанный с полицией и миграцией, я рассказала им ситуацию, там мне сказали что ничего не могут сделать, что у них нет этой печати, сказали чтобы мы обращались к тем кто этот паспорт выдал (В Тверскую область) и максимум что могут посоветовать это взять новую выписку из дом. книги (но она и так есть, и она не помогает тому чтоб Москва ответила на запрос о подлинности). С получения паспорта прошло месяца полтора, возникает вопрос- Неужели ничего не сделать? Неужели от нас ничего не зависеть и никак не получить этот штамп в паспорте? Только сидеть и ждать когда Москва ответит на запрос Тверской области???

Уточнение от клиента
Как получить печать в паспорт о месте регистрации?
, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Почему нельзя ничего сделать — вполне возможно.

Отметка в паспорте о регистрации является обязательной. Чиновники  Москве Вам правильно сказали, чтобы Вы обращались к тем кто этот паспорт выдал (В Тверскую область).

Если Вам дают какие-то документы в Моске — берите и обращайтесь в Тверскую область в миграционную службу.

Если соответствующий отдел ФМС в Тверской области будет «тормозить», то Вы вправе обжаловать бездействие в  прокуратуру, вышестоящий орган и в суд согласно ст.218, 219 КАС РФ.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько я понимаю речь идет о регистрации по месту жительства, а не пребывания, если не прав, уточните вопрос.

Для   регистрации по месту жительства  необходимо вместе с заявлением, утвержденной формы,  подписанным заявителем, в Вашем случае братом и    собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении, предоставить  документы:

49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Более подробно с порядком оказания  услуги, списком документов, оснований для отказа, связанных  с регистрационным  у граждан можете ознакомиться  в  Административном  регламенте, утвержденном Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984. http://www.consultant.ru/docum...

В Регламенте указаны  основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.
58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации <1>.

Собственно, если заявление, вместе с документами принято  регистрационным подразделением МВД РФ, услуга только может быть приостановлена, но  должна быть оказана, поскольку   Регламент не содержит оснований для отказа в предоставлении услуги при принятии заявления

60. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания <2> подавалось через Единый портал.
Оснований для отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Приостановлена услуга может быть только   в виду неявки Вашего брата, приглашенного в регистрационное подразделение для предоставления оригиналов документов.

 Уточните    брат обращался с заявлением для регистрации по месту жительства и какое решение принято регистрационным подразделением.

С момента подачи  вышеперечисленных документов в регистрационное подразделение  зарегистрировать обязаны были не позднее 6 календарных дней.

32. Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в срок не позднее шести календарных дней со дня подачи заявителем документов, предусмотренных пунктами 48 - 51 Административного регламента, лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов.

Регистрация  по месту жительства осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней со дня подачи документов при непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением.

34. При непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (договора социального найма, договора найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедших государственную регистрацию договора или иного документа, выражающих содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, выписки из Единого государственного реестра недвижимости либо иного документа), регистрация по месту жительства осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней со дня подачи документов, предусмотренных пунктами 484952 Административного регламента.

Но выписка из домовой книге к таким документам не относится

Только сидеть и ждать когда Москва ответит на запрос Тверской области?

Вышеуказанные  положения  Регламента не содержит такого основания,   для отказа в приеме документов либо в приостановлении  регистрационных действий, как  получения   ответа на запрос  по  проверки  подлинности выписки из домовой книге.

В продолжении ответа

Неужели ничего не сделать?

Вы вправе обжаловать сроки рассмотрения заявления, если оно было принято  регистрационным подразделением, жалобу обязаны рассмотреть в течении 15 рабочих дней.

144. Жалоба подается заявителем в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде в орган регистрационного учета либо в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне.

Вы вправе обратиться с жалобой в судебном порядке по КАС.

Удачного Вам дня!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.На самом деле в вашем случае имеет место нарушение правил предоставления Государственной услуги, предусмотренной Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

2.

 отвечают что они отправили запрос в Москву о подлинности справки из домовой книги и им Москва не отвечает на их запрос и говорят нам — ждите и не звоните нам

Эти оправдания несостоятельны. Сведения о регистрации гражданина  по месту жительства или по месту пребывания проверяются при оформлении паспорта по базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» согласно  п. 151.1 и 151.1.2 указанного выше Приказа МВД РФ

3. Все указанные сведения, касающиеся регистрации граждан по месту жительства содержатся в базе данных системы «МИР» (сегмент МВД) согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 813 (ред. от 21.08.2020) «Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность»

4.То есть для проверки подлинности регистрации по месту жительства никаких бумажных запросов давно никуда делать не надо, все сведения содержатся в вышеуказанной базе данных !!

5. И- в паспорте вашего паспорта в отделе по вопросам миграции ОМВД обязаны были проставить  штамп о регистрации по месту жительства согласно п. 184.1, 184.1.1 указанного Приказа МВД.

6. Указанные действия ( правильнее- бездействия) сотрудников ОВМ ОМВД являютсянарушением правил оказания Государственной услуги, о чем я написал выше

Что делать?  Напишу далее-

На самом деле такие ситуации как ваша, периодически возникают с работе подразделений по вопросам миграции МВД РФ. Причина очевидна — недобросовестное отношение к работе и отсутствие контроля со стороны руководства

Поэтому чиновники и придумывают «оправдания» чтобы уйти от ответственности.

1. Что делать? Прежде всего замечу что за  Нарушение законодательства о  об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, что имело место в вашем случае, предусмотрена административная ответственность по ст.5.63 КоАП РФ.

2. Поэтому виновные в ненадлежащем исполнении государственной услуги вашему брату (т.е. непроставлении отметки о регистрации), могут быть привлечены к административной ответственности (если вольнонаемные), аттестованные сотрудники (" в погонах")- в дисциплинарной.

3. Вам сейчас наиболее эффективный вариант-срочно обратиться в прокуратуру с заявлением по данному факту. Прокурор внесет в ОВМ ОМВДпредставление об устранении нарушений Закона, которое подлежит безотлагательному рассмотрению ( ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ). Чиновники будут обязаны нарушение устранить и проставить вашему брату штамп

4. Параллельно также рекомендую написать жалобу в Главное Управление по вопросам миграции МВД России, возможно там быстрее отреагируют на нарушение, если жалобу отправите с сайта МВД РФ по ссылке- https://xn--b1aew.xn--p1ai/req... В списке-выберите Главное управление по вопросам миграции

Неужели ничего не сделать? Неужели от нас ничего не зависеть и никак не получить этот штамп в паспорте? Только сидеть и ждать когда Москва ответит на запрос Тверской области???

Собственно я об этом написал выше- все зависит именно от вас. Никакого ответа ответа из Тверской области ждать не требуется.           Все сведения о регистрационном учете граждан РФ имеются в базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир».

Поэтому- срочно пишите жалобу в прокуратуру и параллельно- в Главное управление по вопросам миграции МВД России. Уверен, что вопрос будет решенв кратчайшие сроки, нарушение закона будет устранено и вашему брату нерадивые чиновники проставят отметку о регистрации по месту жительства.

Главное-не затягивайте обращение с жалобами!!!