И вопрос в том же, можно ли добиться добровольной выдачи по отдельно взятому эпизоду?

Человека обвиняют по ст 228.1. До задержания, человек сам выдал наркотические средства сотрудникам полиции, после того как задержали другого участника группы. У него не было никаких обысков и тд и про него даже не знали сотрудники полиции, как выяснилось в дальнейшем. Но сейчас ему вменяют этот вес который он выдал. Читала о практике в судах, когда при статье 228.1 отсекают эпизоды по добровольной выдаче, так как о нахождении НС не было известно сотрудникам полиции, и подозреваемый мог распорядиться им как хотел. И вопрос в том же, можно ли добиться добровольной выдачи по отдельно взятому эпизоду?

, антон стрельцов, г. Екатеринбург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Антон. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» освобождение от уголовной ответственности

.освобождение лица от уголовной ответственности за совершение предусмотренного статьей 228 УК РФ преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств… и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств… изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Важно то, что добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств  представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Как видно из разъяснений Пленума ВС РФ необходимо наличие именно в совокупности этих двух условий; добровольная выдача и помощь в раскрытии преступления. Сама по себе добровольная выдача , без второго фактора, роли не играет.

Эта позиция отражена и в комментарии к ст.228.1 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон. Вас не правильно проконсультировали. Добровольная выдача как основание для прекращения уголовного дела предусмотрена ТОЛЬКО по ст. 228 УК, без прим.

По статье 228.1 УК дела в связи с этим не прекращают, то это может быть учтено как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное с п. «И» Ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств будет основанием для применения части1 ст. 62 УК РФ, которая ограничивает верхний возможный предел наказания на треть.