8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И вопрос в том же, можно ли добиться добровольной выдачи по отдельно взятому эпизоду?

Человека обвиняют по ст 228.1. До задержания, человек сам выдал наркотические средства сотрудникам полиции, после того как задержали другого участника группы. У него не было никаких обысков и тд и про него даже не знали сотрудники полиции, как выяснилось в дальнейшем. Но сейчас ему вменяют этот вес который он выдал. Читала о практике в судах, когда при статье 228.1 отсекают эпизоды по добровольной выдаче, так как о нахождении НС не было известно сотрудникам полиции, и подозреваемый мог распорядиться им как хотел. И вопрос в том же, можно ли добиться добровольной выдачи по отдельно взятому эпизоду?

Показать полностью
, антон стрельцов, г. Екатеринбург
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Антон. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» освобождение от уголовной ответственности 

.освобождение лица от уголовной ответственности за совершение предусмотренного статьей 228 УК РФ преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств… и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств… изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. 

Важно то, что добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств  представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. 

0
0
0
0

Как видно из разъяснений Пленума ВС РФ необходимо наличие именно в совокупности этих двух условий; добровольная выдача и помощь в раскрытии преступления. Сама по себе добровольная выдача , без второго фактора, роли не играет. 

0
0
0
0

Эта позиция отражена и в комментарии к ст.228.1 УК РФ.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон. Вас не правильно проконсультировали. Добровольная выдача как основание для прекращения уголовного дела предусмотрена ТОЛЬКО по ст. 228 УК, без прим. 

По статье 228.1 УК дела в связи с этим не прекращают, то это может быть учтено как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное с п. «И» Ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств будет основанием для применения части1 ст. 62 УК РФ, которая ограничивает верхний возможный предел наказания на треть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 28.05.2021