Имеются ли в действиях булкина признаки преступления?

Булкин обвинялся в том, что в канун Нового года в лесопарковой зоне СПб вырубил без лесорубочного билета несколько елей для продажи на сумму 2500 рублей по таксовым ценам. При попытке вывезти он был задержан и привлечён к уголовной ответственности по ст 260 УК рф Каковы признаки преступления по уголовному праву России? Имеются ли в действиях булкина признаки преступления ?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В его действиях отсутствует признаки преступления, так как ущерб незначительный.

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Под значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей.

В данном случае, в его действиях отсутствует квалифицирующий признак «значительный размер» и, соответственно усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.28 коап рф, и наказание — штраф от 3 до 4 тысяч рублей.