8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А уголовные дела по фактам: – умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами; – кража чужого имущества

Выберите из этого перечня и выпишите те дела, которые, по вашему мнению, вправе разрешать районный суд. Обоснуйте свой выбор на основе нормативно-правовых актов.

а) уголовные дела по фактам:

– умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами;

– кража чужого имущества;

– дорожно-транспортное происшествие, повлекшая гибель

трех человек;

– разбой;

– посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;

– грабеж;

б) гражданские дела:

– о разделе имущества;

– о взыскании алиментов;

– о выселении их квартиры;

– о наследстве;

– о восстановлении на работе;

– о возмещении ущерба за причиненный вред.

Показать полностью
, Алина Стоволосова, г. Оренбург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Подсудность уголовных дел регламентируется ст. 31 УПК РФ, а также главой 22 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Если нужен подробный ответ, на основе положений законодательства, пишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, присутствовал при краже чужого имущества, не участвовал, сказал что не буду, но и не остановил
Здравствуйте, присутствовал при краже чужого имущества, не участвовал, сказал что не буду, но и не остановил, этот человек сразу ушёл с награбленным, мы остались сидеть на месте преступления и когда пришла хозяйка имущества, то я сказал что не видел ничего, подскажите пожайлуста какие последствия за это могут быть?
, вопрос №3067069, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Хищения
Рогозин, Попов и Дронов признаны судом виновными в краже чужого имущества, Куличков – оправдан судом в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления
Рогозин, Попов и Дронов признаны судом виновными в краже чужого имущества, Куличков – оправдан судом в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Гвоздев, также участвовавший в краже, во время расследования скрылся, материалы уголовного дела в отношении его выделены в отдельное производство. Ущерб, причиненный преступлением, определен в сумме 15 000 рублей, по заявленному гражданскому иску суд принял решение взыскать эту сумму солидарно с Рогозина, Попова, Дронова, Куличкова и Гвоздева. Каковы действия суда , Оцените решение суда
, вопрос №3160077, Вероника Якуценя, г. Оренбург
Автомобильное право
Можно ли расценивать действия сотрудников ЖЭУ, как умышленную кражу чужого имущества?
Здравствуйте,у нас во дворе была организованна парковка.Возле машин стояли столбики , но цепочки не было. По жалобе одного жителя , администрация УК рекомендовала принять меры, пришли из ЖЭУ и спилили столбики и забрали их, то есть наше имущество. Правомерны ли их действия? Можно ли расценивать действия сотрудников ЖЭУ, как умышленную кражу чужого имущества?
, вопрос №3223763, Клиент, г. Тула
Уголовное право
Добрый вечер, на меня возбудили уголовное дело за умышленную порчу чужого имущества, девушка которая на меня
Добрый вечер, на меня возбудили уголовное дело за умышленную порчу чужого имущества, девушка которая на меня написала заявление, написала ходотательство о прекращении уголовного дела по отношению ко мне после того как я возместил ущерб. В полиции мне дали государственного адвоката, который с меня требует деньги якобы за его работу. Вопрос: разве государство не платит ему за его работу, и имеет ли он право требовать с меня деньги якобы за его работу ? Ни каких чеков и расписок при этом он мне давать не собирается
, вопрос №3255270, Эрвин, г. Москва
Хищения
Рядовой веткин осужден за кражу чужого имущества к направлению в дисциплинарную воинскую часть на срок восемнадцать месяцев
рядовой веткин осужден за кражу чужого имущества к направлению в дисциплинарную воинскую часть на срок восемнадцать месяцев. Соответствует ли закону назначенное наказание
, вопрос №3304214, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021