А уголовные дела по фактам: – умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами; – кража чужого имущества

Выберите из этого перечня и выпишите те дела, которые, по вашему мнению, вправе разрешать районный суд. Обоснуйте свой выбор на основе нормативно-правовых актов.

а) уголовные дела по фактам:

– умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами;

– кража чужого имущества;

– дорожно-транспортное происшествие, повлекшая гибель

трех человек;

– разбой;

– посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;

– грабеж;

б) гражданские дела:

– о разделе имущества;

– о взыскании алиментов;

– о выселении их квартиры;

– о наследстве;

– о восстановлении на работе;

– о возмещении ущерба за причиненный вред.

, Алина Стоволосова, г. Оренбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Подсудность уголовных дел регламентируется ст. 31 УПК РФ, а также главой 22 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Если нужен подробный ответ, на основе положений законодательства, пишите мне в чат.