Умер муж, какие нужны документы чтобы оформить дом, если он был собственик и сколько по времени это займет?

, Карина, г. Иркутск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Сначала подаёте документы нотариусу на открытие наследственного дела. Он самостоятельно проверит наличие завещания или наследственного договора. При их отсутствии наследники будут определяться по ГК РФ. Через 6 мес все наследники вступят в права наследования и сможете оформить дом в собственность (при отсутствии других наследников или их отказе).

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Карина. В течение 6 месяцев со дня смерти мужа (не позже) нужно обратиться к нотариусу с документами, подтверждающие право собственности мужа на дом и свидетельства о браке, при себе надо будет иметь паспорт. Нотариус рассчитает сумму государственной пошлины за оформление наследства, её надо будет оплатить. Свидетельство о праве на наследство по закону получите у нотариуса не ранее чем через 6 месяцев со дня смерти, но при условии, что не возникнет, каких — либо споров с иными наследниками (если они есть).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как вдова и наследница первой очереди должны в течение 6 месяцев с даты смерти супруга подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, предоставив документы, подтверждающие статус супруги умершего, свидетельство о смерти, документы на недвижимость.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону взимается госпошлина исходя из оценки стоимости недвижимости (наследственного имущества). Некоторые нотариусы просят провести оценку у рекомендованных ими оценщиков.

Свидетельство о праве на наследство ранее, чем до истечения 6-месячного срока после смерти наследодателя, не выдается.