8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар поставщику?

Здравствуйте. Мы - образовательное учреждение. У поставщика заказывали сухие доски. Их нам поставили. Когда доски уже приняли на складе и разгрузили, позже выяснилось, что доски не сухие, а влажные (это выяснилось, когда влажность измерили спец. прибором). Нам такие не подойдут. Можно ли поставщику вернуть данный товар и вернуть деньги, если у них нет того товара, который нам нужен? Проблема ещё заключается в том, что в договоре не было прописано, что доски должны быть сухими. Это было обговорено на словах и прописано в тех. задании, которое я отправляла поставщику, в соответствии с которым они должны были поставить нам товар. Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
  • АПК имени Голованова доска 2021 Апатиты~
    .doc
  • 1 - Тех. задание (пиломатериалы)
    .doc
, Наталья, г. Кировск
Борис Милашенко
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Наталья,

В соответствии с ч. 2. ст. 475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Для этого Заказчику необходимо будет составить акт о выявленных недостатках поставленного товара, а также направить поставщику претензию с требованием возврата уплаченной денежной суммы и односторонним отказом от исполнения договора и выставлением штрафа, в случае, если штраф предусмотрен договором.

К тому же, скорее всего, ваше учреждение заключало договор в рамках 44-ФЗ и в случае одностороннего отказа от договора у вас появляется обязанность по внесению поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, что явно не понравится вашему поставщику и вынудит его более активно защищать свою позицию.

Ваша ситуация осложняется тем, что в договоре не указано требование к товару, которое по вашему мнению было нарушено, что существенно усложняет вашу ситуацию и увеличивает риски.

Для более полного ответа на ваш вопрос и разбора вашей ситуации необходимо ознакомится с договором и приложениями к нему.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кировск
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Мы работаем по 223-ФЗ, но в любом случае, договор был заключен просто напрямую с поставщиком. Прилагаю договор, акт, и тех. задание.

Техническое задание не подписано сторонами и не является приложением к договору?

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 518 ГК РФ Покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ:  

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сначала составьте рекламационный акт о недостатках товара с приложением к нему доказательств ненадлежащего качества товара (в Вашем случае результаты замеров влажности досок), и направьте данный акт вместе с претензией Поставщику с указанием своих требований в соответствии со ст.ст. 518 и 275 ГК РФ. Претензию надо направлять по адресу регистрации Поставщика согласно данным ЕГРюл способом, указанным в Договоре поставки. Если способ отправки в договоре не указан, ее следует отправить заказным письмом. Общий срок ответа составляет 30 календарных дней, после чего спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (по общему правилу — в АС по месту нахождения Ответчика), но Договором может быть изменена подсудность.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кировск
Спасибо вам большое за ответ! Просто ситуация осложняется тем, что в договоре не было прописано, что доски должны быть сухими. Это было обговорено по телефону, а также прислано поставщику тех. задание с описанием товара на электронную почту (письмо на почте сохранилось с датой, когда было отослано).
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021