8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выполнять рабочие обязанности до тех пор, пока мне не выплатят деньги?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. В апреле я была на больничном, закрыла больничный 27 апреля, на работу вышла 28 числа, перед майскими праздниками. Так как день выплаты зарплаты был 8 мая, то нам зачислили сумму 30 апреля. Мне пришло 12 тысяч (с учётом того, что была на больничном). После майских я вышла и работала как ни в чём не бывало, и тут в день аванса (25 мая) мне приходит одним платежом около 1700, вторым - 160 рублей и на этом всё. Как оказалось, в организации «потеряли» мой больничный (как это можно сделать, если он электронный я до сих пор немного не понимаю), и мне ставили пропуски до 11 мая, хотя в апреле перед праздниками я работала. В конечном счёте за месяц я получила 12000, что на 80% меньше моей зарплаты. Когда я спросила, когда будут выплата, мне сказали 26, край 27 мая. Сегодня уже 28 мая. Подскажите, что делать в такой ситуации. Могу ли я не выполнять рабочие обязанности до тех пор, пока мне не выплатят деньги? Спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.8 рейтинг

Здравствуйте! Согласно ст.142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу  на весь период до выплаты задержанной суммы. 

При этом-период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте и за работником сохраняется средний заработок.

Но при этом не допускается приостановление работы-

-в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
-государственными служащими;
-в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
-работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Если вы к указанным категориям не относитесь, то имеете право на приостановление работы.Следует подать работодателю извещение о приостановлении работы с фиксированием факта его получения

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как защитить себя и сделать так, чтобы договор на карту ИКЕА не канул в лета?
Купили с родителями и сестрой квартиру в ипотеку (оформлена на меня, плачу только я) с чистовой отделкой в конце 2019 года. По срокам обещали сдать 30.06.2021 года, но не сдали. Застройщик прислал письмо от 25.03.2021 о переносе сроков передачи объекта долевого строительства не позднее 3 квартала 2021 без конкретной даты. Знаю, что можно не принимать объект до тех пор, пока не получу компенсацию, но у меня ещё есть дополнительный договор с застройщиком на уступку прав требования, в котором мне обязуются уступить права на подарочную карту ИКЕА с балансом 270000, но её я могу получить только после подписания двухстороннего передаточного актов отношении квартиры в течении 5 месяцев. Все документы прикрепляю (ДДУ и договор уступки прав требования (последние 3 файла)) 1. Хочу узнать на какую компенсацию я могу рассчитывать? 2. Как или в каком виде можно её получить? Слышала, что некоторые договаривались с застройщиками об «обмене» компенсации из-за задержки на дополнительные насчитанные метры в квартире (по договору нужно оплатить эти метры в течении нескольких дней) 3. Может ли застройщик ставить палки в колёса на получение этой карты или вовсе отказать, если я не приму квартиру сразу в день сдачи объекта? 4. Как защитить себя и сделать так, чтобы договор на карту ИКЕА не канул в лета?
, вопрос №3066756, Василиса, г. Москва
Международное право
Как быть если требуют деньги за трансфер?
Как быть если требуют деньги за трансфер? Попытка провести перевод из банка Purity Guaranty в Россию была заблокирована, на вопрос банку почему это случилось, получила ответ: Мы хотим сообщить вам, что банки и финансовые учреждения теперь просят или вынуждают значительно активизировать свои усилия по борьбе с отмыванием денег и терроризмом, чтобы гарантировать, что эти учреждения не участвуют в отмывании денег. виды деятельности. В связи с ростом терроризма и организованной преступности следователи сосредотачиваются на том, как такие группы финансируют свою деятельность, и стремятся перекрыть доступ к этим средствам, и именно по этой причине Международный валютный фонд (МВФ) отслеживает и выдает сертификаты об отмывании денег для легальные деньги. Наблюдение за отмыванием денег является глобальным явлением и после принятия Закона о борьбе с отмыванием денег 2008 года (Закон 749), Закона о борьбе с терроризмом 2008 года (Закон 762) и последующего принятия Положения о борьбе с отмыванием денег 2011 года. (LI1987), банки теперь уделяют необходимое внимание борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Преимущество Закона о борьбе с отмыванием денег не будет реализовано до тех пор, пока не будут эффективно реализованы совместные меры, принимаемые Банком Америки (BOA) и Центром финансовой разведки (FIC), а также соблюдение требований лицензированными финансовыми учреждениями. Именно на этом фоне BOA и FIC в соответствии с разделом 6 (d) Закона 749 и Положением 38 L.I.1987 разработали Руководство для финансовых учреждений, лицензированных Банком Америки. Руководство включает в себя основные элементы Закона и Положений о ПОД, соответствующих Рекомендаций FAT FAT, передовой практики Базельского комитета по банковскому надзору и других передовых международных практик по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML / ЦФТ). Пожалуйста, сделайте все от нас зависящее, чтобы сохранить вашу запись в чистоте и доказать каждому агентству безопасности, что ваши деньги подлинные и никоим образом не депонированы в нашем банке для финансирования какой-либо террористической организации или любой другой формы деятельности по отмыванию денег. Эти агентства созданы для того, чтобы положить конец практике получения дохода незаконными действиями. В большинстве случаев лица, занимающиеся отмыванием денег, скрывают свои действия с помощью ряда шагов, которые создают впечатление, будто деньги, поступающие из незаконных или неэтичных источников, были заработаны законным образом. Поэтому американское правительство и агентства задержали ваш перевод, и вы должны заплатить общую сумму в 38000,00 долларов (тридцать восемь тысяч долларов), чтобы получить сертификат отмывания денег и антитеррористический сертификат, который будет покрывать ваши деньги, прежде чем они смогут заказать перевод всех денег на ваш локальный счет. Пожалуйста, подчинитесь нам, чтобы мы могли немедленно начать перевод. Спасибо за банковские услуги с Purity Guaranty Bank. Как всегда, мы по-прежнему стремимся предоставлять вам лучшие в своем классе финансовые решения.
, вопрос №3073101, Надежда, г. Псков
Трудовое право
Она уехала и мне говорят выходить ежедневно, до тех пор пока не найдут человека
Добрый вечер! Работаю со сменщицей через день. Работа неофициально, договора нет, у работодателя только фото моего паспорта. Она уехала и мне говорят выходить ежедневно, до тех пор пока не найдут человека. Проблема в том, что выходить ежедневно у меня возможности нет. Хочу уволиться, но у меня расписка за ключи от магазина, до найма человека меня отпускать не хотят. Вопрос: могу ли я вернуть ключи и просто уйти, если заранее за 2 дняпредупреждала работодателя о своем уходе
, вопрос №3266341, Александра, г. Иркутск
Исполнительное производство
Прошло года 2-3, все это время работал не официально и пользовался наличкой
Добрый день , ситуация следующая . В одно время набрал кредитов 3шт и успешно платил , до тех пор пока не начались проблемы на работе . Был вынужден уволиться , в последствии не платить ни один из них . Прошло года 2-3 , все это время работал не официально и пользовался наличкой . Сейчас встал вопрос устроиться официально , соответственно завести карту и ТД . ( Все это время картами не пользовался ) . Номер телефона сменил сразу , что там банки хотят понятия не имею . Одно время на гос услугах отображалась задолженность по каждому из кредитов , потом пропала . Сейчас все 3 кредита видны на фссп по ст.46 ч.1 п.3 . Слышал про карту Тиньков , мол с нее не снимают деньги ( завел но не проверял ) Опасения как только получу зп с официального источника , счета тут же арестуют , либо будут снимать какую-то сумму . Общая сумма долга от 300 до 400. Точно сказать возможности нет .
, вопрос №3288095, Кирилл, г. Волгоград
Трудовое право
Могу ли я подать в суд жалобу если мне не выплатят деньги за отработаные смены?
Я устроилась не официально на озон и хочу уволится не отработав 2 недели. Могу ли я подать в суд жалобу если мне не выплатят деньги за отработаные смены?
, вопрос №3307594, Дарья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.05.2021