Ивалид 2 группы долг по жкх около 100000 т руб как погосить половину или списать

, Вадик, г. Ярославль
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 155 ЖК РФ, п.п. 66, 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежных документов. При этом согласно п. 75 Правил порядок и условия отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) согласовываются потребителем и исполнителем.

В данной ситуации возможно говорить о предоставлении рассрочки оплаты коммунальных услуг по соглашению между исполнителем и потребителем. Рекомендую обратится в управляющую компания с соответствующим заявлением.