8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа. Снижена годовая оценка из-за не аттестации в первой четверти. Правомерно ли?

Здравствуйте! Ученица 5-го класса большую часть первой четверти была на больничном, успела получить только одну оценку «5» по биологии и была не аттестована. За 2, 3 и 4 четверти у нее по биологии «5». Итоговую за год поставили «4». Учительница сказала, что это из-за того, что ученица не освоила весь материал. Хотя предмет мы изучали дома, т.к. он связан с будущей профессией, учительнице об этом сообщалось. Чем грозит н/а, в школе нас никто не предупреждал, сдать задолженность (если она есть) после болезни не предлагали. Насколько правомерно поступает преподаватель? Есть ли у нас законные способы повлиять на оценку, потребовав пройти аттестацию? И является ли н/а по уважительной причине задолженностью?

Показать полностью
, Ольга, г. Печора
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга. Даю совет из практики. В Вашей школе есть локальный акт (посмотрите на сайте школы) в котором указано обжалование оценок. Вы вправе обжаловать годовую оценку в соответствии с данным документом.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» система оценивания по результам проведения текущего контроля и промежуточной аттестации устанавливает образовательной организацией самостоятельно.

Согласно статье 58 указанного закона освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Нет правовых оснований для ваставлении 4 годовой. Напишите жалобу о незаконности выставления данной оценки. Требуйте правовое обоснование годовой оценки. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
В рапорте на январский отпуск была формулировка о предоставлении основной части отпуска, и мол 15 суток "северных" не к чему приплюсовать…Правомерно ли это
Доброго времени суток.Прохожу службу по контракту в Заполярье,следовательно положено 15 дополнительных суток к основному отпуску.В январе этого года было отгуляно 30 суток отпуска.На данный момент хочу получить 15 суток отпуска,но в Части отказывают предоставлять,т.к. в рапорте на январский отпуск была формулировка о предоставлении основной части отпуска,и мол 15 суток «северных» не к чему приплюсовать…Правомерно ли это!?
, вопрос №3111015, Виолетта, г. Снежногорск
Исполнительное производство
Пристав арестовал зарплатный счет и не хочет его снимать.правомерны ли его действия
пристав арестовал зарплатный счет и не хочет его снимать.правомерны ли его действия
, вопрос №3213438, евгений, г. Москва
Банкротство
2021 и никак не уведомили об этом, правомерны ли их действия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня закончилась процедура банкротства, от долгов освободили, но, я зашла в личный кабинет мфо Манимен и увидела, что они продали долг КА ООО РСВ, но продали они его в самой процедуре банкротства, после первого заседания, оно было 11.11.2021, а продали они 19.11.2021 и никак не уведомили об этом, правомерны ли их действия?
, вопрос №3233029, Марина Жмурова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Скажите пожалуйста правомерно ли поступает школа и что делать в данной ситуации?
Уважаемые юристы, вопрос следующий. Моя племянница учится в 9 классе и в школе сложилась очень сложная, с психологической точки зрения, ситуация. На протяжении 2 лет учитель физики оскорбляла и унижала ребёнка.Терпение родителей лопнуло и они написали жалобу. Нерадивого учителя уволили, но давление на ребёнка со стороны некоторых учителей продолжалось (на уроках бросали намёки и издевательские фразы типа "Ребята, я ничего говорить не буду, а то меня вдруг уволят" итп). Девочка долго настраивалась и восстанавливала психологическое состояние. Вся эта история естественно отразилась на успеваемости. Скоро огэ и в пятницу в школе прошёл педсовет, на который вызвали мою племянницу. Мало того, что она шла последняя и 3 часа сидела ждала своей очереди, так ещё её поставили перед учителями (в том числе перед директором и завучем) и отчитывали со всем презрением. Её унизили при любимом учителе (есть педагог, которая для неё идеал), её в надменной форме известили о том, что экзамен она не сдаст, что ей светит 2 год. Дали уведомление с задолженностями и потребовали обязательно присутствовать на дополнительных занятиях, но по двум предметам назначили на один день и одно время. Автоматически она на одно из двух не попадает. Скажите пожалуйста правомерно ли поступает школа и что делать в данной ситуации? Девочка поплакала всю ночь, у неё дичайшая депрессия и мы очень боимся за неё. Ьуду признательна за ответ.
, вопрос №3262167, Ольга, г. Москва
Семейное право
Но со слов пфр муж к нашей семье не относится посоветовали развестись правомерно ли отказ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне отказали в пособии с 8 до 17 на дочь . У нас трое детей, но в свидетельство многодетных не вписан второй муж так как его детей только 2. Подавая на пособия требуют его документы, ссылаясь на то что он обязан работать. Но документы самозанятости есть только у меня,я была уверена что нам одобрят пособие,ведь 1 род в многодетной семье имеет право не работать. Но со слов пфр муж к нашей семье не относится ((( посоветовали развестись???????? правомерно ли отказ?
, вопрос №3312006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021