Два отпуска наслаиваются друг на друга?

Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, длительностью 14 календарных дней (с 24 мая по 6 июня). 3 июня у меня начинается учебный отпуск, длиной в 20 календарных дней. Имею ли я право продлить основной отпуск на 4 дня (с 3 по 6 июня), т.к. два отпуска наслаиваются друг на друга?

, Клиент, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, такого права у Вас нет. Положения статьи 124 Трудового Кодекса РФ предусматривают случаи продления очередного отпуска работнкиа, но совпадение учебного и ежегодного отпуска не является причиной, по которой очередной отпуск можно продлить.

Всего доброго!

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте!!!

В статье 124 ТК РФ, которая дает право перенести или продлить ежегодный отпуск, не упомянут ученический. Поэтому напрямую работодатель не обязан их разграничивать. Однако учебный и ежегодный отдых не должны накладываться один на другой.

По ТК РФ работодатель может дать работнику дополнительное время отдыха к основному по общему соглашению. Поэтому если работник принес заявление, работодателю стоит предпринять одно из следующих действий:

Перенести отдых. В этом случае работник пишет заявление о переносе. Если ученический отпуск совпал с ежегодным, а работодатель не согласен его переносить, есть судебная практика — Определение Ярославского областного суда от 23 июля 2012 по делу N 33-3831/2012. Сотруднице не предоставили право на очередной отдых, поскольку она находилась в ученическом. Суд определил, что право на перенос у сотрудницы все-таки есть, и работодатель был вынужден принять заявление.

Продлить время отпуска на срок, который отняла сдача экзаменов. В этом случае дополнительные дни можно взять либо сразу после сессии, либо согласовать их на другое время. Прямой обязанности продлевать ежегодный отпуск у работодателя также нет, поэтому это нужно согласовывать. Дополнительный приказ на продление составлять не нужно — отдых продлевается автоматически. Однако нужно указать более позднюю дату выхода на работу в личной карточке сотрудника и приложить основание — справку-вызов из колледжа или вуза.

Если учебный отпуск совпал с ежегодным, у работника и работодателя есть один выход — договориться о продлении или переносе. В ином случае работнику придется обратиться в суд, который, скорее всего, будет на его стороне. Удачи