Как устанавливать чьё это тепкпь имущество?

Здравствуйте! Мой дедушка умер в ноябре 2020г. С 2006 г. Он сожительствовал с женщиной, дом был приобретён им. После смерти дедушки женщина съехала к дочери. Но прописана в этом доме. Коммунальные не платят. Моя мама вступила на днях в право собственности на дом по наследству. За эти полгода женщина в том доме была несколько раз. Вывозила и свои вещи и их общие. Сегодня пришло претензионное письмо маме. Прилагаю его. Замечу половину вещей из этого списка мама вообще не видела. А половину дедушка отдал ещё при жизни внукам. И часть вещей были приобретены лично дедушкой. Как реагировать на это письмо? Как устанавливать чьё это тепкпь имущество? Мама вступила в наследство где указывалась только дом счета машина.

  • IMG_20210527_213007
    .jpg
, Мария Высотина, пгт. Пижанка
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
 Смотря кто приобретал это имущество. И на чьи деньги. Возможно это имущество той женщины. Можно ничего не предпринимать, если уверены, что она не докажет. Пусть она обращается в суд с исковым заявлением согласо ст.131,132 ГПК РФ на основании ст.301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.  Можно написать ответ, что не признаете исковые требования и предлагаете обратиться  в суд. Согласно ст.55,56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

К письму нужно отнестись серьезно, поскольку женщина подключила к делу адвоката.

Судя по оформлению, письмо большей частью имеет целью оказать на наследников психологическое воздействие и устроить для наследников «ловушку».

Если бы она была женой, брак с которой зарегистрирован в органах ЗАГС, она имела бы право на супружескую долю — 1/2 имущества нажитого в браке (ст. 1150 ГК РФ).

По закону она не является наследницей, но она может обратиться в суд с требованием признать ее наследницей и в качестве доказательства в том числе сообщить суду, что родственники мужа признали ее наследницей мужа, разрешив унаследовать инструменты, перечисленные в письме.

Мария Высотина
Клиент, пгт. Пижанка
Ей никто не разрешали их унаследовать. В письме она чётко говорит что якобы мама вынесла из дома эти вещи. Хотя этим вещам уже много лет и дедушка половину давным давно их раздал. Нужно ли отвечать на это письмо? И что отвечать? вещи эти были куплены дедом. На общие деньги или личные как сейчас не установишь.как она может доказать что это имущество как она на пишет ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ? С
Нужно ли отвечать на это письмо?

Мария

Мария, письмо ей составлял адвокат, поэтому к ее письму нужно отнестись очень серьезно. Прежде, чем ответить на вроде такой простой вопрос, нужно проанализировать ситуацию, чтобы спрогнозировать последствия.