8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устанавливать чьё это тепкпь имущество?

Здравствуйте! Мой дедушка умер в ноябре 2020г. С 2006 г. Он сожительствовал с женщиной, дом был приобретён им. После смерти дедушки женщина съехала к дочери. Но прописана в этом доме. Коммунальные не платят. Моя мама вступила на днях в право собственности на дом по наследству. За эти полгода женщина в том доме была несколько раз. Вывозила и свои вещи и их общие. Сегодня пришло претензионное письмо маме. Прилагаю его. Замечу половину вещей из этого списка мама вообще не видела. А половину дедушка отдал ещё при жизни внукам. И часть вещей были приобретены лично дедушкой. Как реагировать на это письмо? Как устанавливать чьё это тепкпь имущество? Мама вступила в наследство где указывалась только дом счета машина.

Показать полностью
  • IMG_20210527_213007
    .jpg
, Мария Высотина, пгт. Пижанка
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Добрый вечер!
 Смотря кто приобретал это имущество. И на чьи деньги. Возможно это имущество той женщины. Можно ничего не предпринимать, если уверены, что она не докажет. Пусть она обращается в суд с исковым заявлением согласо ст.131,132 ГПК РФ на основании ст.301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.  Можно написать ответ, что не признаете исковые требования и предлагаете обратиться  в суд. Согласно ст.55,56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

К письму нужно отнестись серьезно, поскольку женщина подключила к делу адвоката.

Судя по оформлению, письмо большей частью имеет целью оказать на наследников психологическое воздействие и устроить для наследников «ловушку».

Если бы она была женой, брак с которой зарегистрирован в органах ЗАГС, она имела бы право на супружескую долю — 1/2 имущества нажитого в браке (ст. 1150 ГК РФ).

По закону она не является наследницей, но она может обратиться в суд с требованием признать ее наследницей и в качестве доказательства в том числе сообщить суду, что родственники мужа признали ее наследницей мужа, разрешив унаследовать инструменты, перечисленные в письме.

0
0
0
0
Мария Высотина
Мария Высотина
Клиент, пгт. Пижанка
Ей никто не разрешали их унаследовать. В письме она чётко говорит что якобы мама вынесла из дома эти вещи. Хотя этим вещам уже много лет и дедушка половину давным давно их раздал. Нужно ли отвечать на это письмо? И что отвечать? вещи эти были куплены дедом. На общие деньги или личные как сейчас не установишь.как она может доказать что это имущество как она на пишет ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ? С
Нужно ли отвечать на это письмо?

Мария

Мария, письмо ей составлял адвокат, поэтому к ее письму нужно отнестись очень серьезно. Прежде, чем ответить на вроде такой простой вопрос, нужно проанализировать ситуацию, чтобы спрогнозировать последствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Как происходит продажа этого имущества?
Здравствуйте! Я , гражданка РФ , имею землю в аренде ( по наследованию ) и дом в собственности деревне .Как происходит продажа этого имущества ?
, вопрос №4059150, Светлана, г. Химки
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество
Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.
, вопрос №4058082, Владимир Григорьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2021