Органы местного самоуправления

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой статус у законодательного собрания Тверской области? какие у него функции? и какая форма деятельности?

, максим, г. Тверь
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Законодательное собрание Тверской области является законодательный (представительный) однопалатным органом государственной власти Тверской области, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ.

Согласно Уставу Тверской области (принят 5 ноября 1996 г.), Законодательное Собрание осуществляет следующие функции по вопросам организации и обеспечения государственной власти в области:

-принятие Устава области и поправок к нему;

-установление порядка формирования (образования) органов государственной власти области, их полномочий, организации деятельности и взаимодействия;

-установление административно — территориального устройства области, решение вопроса об изменении границ области и территорий муниципальных образований области;

-утверждение структуры Законодательного Собрания и его органов, принятие Регламента Законодательного Собрания и положений о его органах;

-установление системы исполнительных органов государственной власти области;

-назначение выборов в Законодательное Собрание;

-назначение выборов Губернатора и голосования по отзыву Губернатора;

-формирование совместно с Губернатором области состава избирательной комиссии области;

-досрочное прекращение полномочий депутата Законодательного Собрания;

-избрание из числа депутатов и освобождение от должности Председателя Законодательного Собрания, его заместителей, образование из числа депутатов комиссий и постоянных комитетов и избрание их руководителей (председателей), избрание других должностных лиц и органов Законодательного Собрания в соответствии с законами области;

-принятие решений по запросам и обращениям депутатов Законодательного Собрания;

-заслушивание ежегодных посланий Губернатора о положении дел в области;

-заслушивание ежегодных отчетов Губернатора области о результатах деятельности Правительства области, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным Собранием области;

-принятие решений о недоверии (доверии) Губернатору Тверской области, о досрочном прекращении полномочий Губернатора Тверской области в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;

-назначение мировых судей Тверской области;

-назначение председателя Контрольно-счетной палаты Тверской области, заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Тверской области, аудиторов Контрольно-счетной палаты Тверской области;

-утверждение заключения и расторжения договоров (соглашений) Тверской области, одобрение проекта договора о разграничении полномочий;

-принятие решения о назначении референдума области;

-принятие решения об осуществлении права законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации;

-принятие решения об обращении к Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, а также в Конституционный Суд Российской Федерации;

-назначение и освобождение полномочных представителей Законодательного Собрания;

-принятие решений по обращениям Губернатора;

-решение иных вопросов, отнесенных к его ведению федеральными законами, настоящим Уставом и законами области.

Законодательное Собрание осуществляет следующие функции по организации и обеспечению местного самоуправления в области:

-правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральным законом;

-обеспечение соответствия законов области о местном самоуправлении Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации;

-правовое регулирование отношений между областным бюджетом и местными бюджетами;

-наделение органов местного самоуправления законами области отдельными государственными полномочиями, отнесенными к ведению области, передача материальных и финансовых средств, необходимых для их осуществления;

-принятие региональных программ развития местного самоуправления;

-защита прав граждан на осуществление местного самоуправления;

-обеспечение гарантий финансовой самостоятельности местного самоуправления;

-установление и изменение границ муниципальных образований, преобразование муниципальных образований и упразднение поселений в соответствии с федеральным законом;

-правовое регулирование муниципальной службы в пределах полномочий, определенных федеральным законом;

-по представлению Губернатора Тверской области принятие закона о роспуске представительного органа местного самоуправления в соответствии с федеральным законом;

-установление порядка проведения выборов в органы местного самоуправления, в пределах полномочий, определенных федеральным законом;

-решение других вопросов, отнесенных к его ведению федеральными законами, настоящим Уставом и законами области.

Законодательное Собрание осуществляет следующие функции по вопросам обеспечения экономического и социального развития области:

-рассмотрение проекта областного бюджета, утверждение областного бюджета, изменений в закон Тверской области об областном бюджете, осуществление контроля за исполнением областного бюджета, рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении областного бюджета;

-утверждение программ государственного, экономического, социального, культурного и национального развития области, изменений и дополнений, вносимых в них, отчетов об их исполнении;

-установление относящихся к ведению области налогов, сборов, а также порядка их взимания;

-установление льгот и преимуществ, в том числе налоговых, по платежам в областной бюджет;

-правовое регулирование выпуска и условий размещения займов и облигаций;

-рассмотрение проекта бюджета территориального государственного внебюджетного фонда Тверской области, утверждение бюджета территориального государственного внебюджетного фонда Тверской области и отчета о его исполнении, осуществление контроля за исполнением бюджета территориального государственного внебюджетного фонда Тверской области;

-правовое регулирование порядка передачи областной собственности в муниципальную собственность, собственность Российской Федерации и других субъектов Российской Федерации;

-правовое регулирование порядка приватизации, владения, пользования, распоряжения и управления объектами областной собственности, утверждение областной программы приватизации объектов областной собственности;

-правовое регулирование порядка использования природных ресурсов, охраны объектов природы в соответствии с федеральным законодательством;

-правовое регулирование в соответствии с федеральными законами отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

-принятие решений по представлению Губернатора о принятии областью долговых и залоговых обязательств за счет средств областного бюджета и государственного имущества Тверской области, если иное не предусмотрено федеральным законодательством;

-установление административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Тверской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, определение подведомственности дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами Тверской области;

-решение иных вопросов, отнесенных к его ведению федеральными законами, настоящим Уставом и законами области.

Законодательное Собрание осуществляет следующие функции по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина:

-заслушивание информаций и отчетов органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина на территории области;

-принятие решения о вынесении на обсуждение населением области важных вопросов жизни области и проектов нормативных правовых актов Законодательного Собрания, утверждение результатов обсуждения;

-рассмотрение обращений граждан, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в Законодательное Собрание;

-учреждение средств массовой информации Законодательного Собрания и установление порядка управления ими;

-учреждение наград, премий, почетных званий области, установление условий и порядка их присвоения и награждения;

-решение иных вопросов, отнесенных к его ведению федеральными законами, настоящим Уставом и законами области.