Хотим работать со специалистом-фрилансером из России (регулярные ежемесячные платежи за предоставление

Мы - европейская компания, зарегистрированная в Германии, занимаемся IT-услугами. Хотим работать со специалистом-фрилансером из России (регулярные ежемесячные платежи за предоставление услуг), на основе договора на оказание услуг, платить хотим в евро на банковский счет в России, который предоставит этот специалист.

Вопрос: что необходимо нам, как компании, чтобы правильно это оформить и избежать каких-либо проблем? Возможно есть специальный тип договора для этого, какие-то специальные условия/требования к договору и/или счетам-фактурам, которые нам выставляет специалист на основе договора?

Какие могут быть потенциально вопросы к исполнителю-фрилансеру в России и как все сделать корректно для обеих сторон? Как в данном случае работает НДС?

Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рассматриваю с точки зрения законодательства РФ исходя из отсутствия у Вашей организации представительства в РФ.

В  данном случае отношения со специалистом- фрилансером строятся а основании договора оказания услуг( выполнения работ). При этом, если фрилансер   работает с одним контрагентом, то он вполне можете  обойтись без регистрации ИП, работая как физ.лицо,  поскольку в данном случае  не будет  признаков систематичности – статья 2 ГК

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Это полностью законно.
Гораздо более оптимальные варианты по налогам для него предполагает регистрация  ИП или работа самозанятым(но здесь ограничение по доходам — 2.4 млн. руб. в отчетном периоде)

В качестве ИП оптимальным налоговым режимом для него будет – УСН  доходы – ставка налога  6%  или ПСН — стоимость в зависимости от места нахождения, возможность применения в зависимости от вида деятельности.

Особый момент для любого ИП — валютный контроль, поскольку любой ИП, работая с иностранным контрагентом подпадает под валютный контроль  в силу Инструкция Банка России N 181-И

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

Если доход фрилансера  планируется в пределах 2.4 млн.руб. возможен вариант с самозанятостью. В этом случае он  уйдеттот валютного контроля в рамках указанной инструкции.  Налог будет 6% при работе с юр.лицами и ИП и 4% при работе с физ.лицами. Суммы оплат учитываете в системе Мой налог. Декларации по доходам  подавать не нужно.

При всех указанных вариантах все налоги фрилансер оплачиваете за себя самостоятельно. При указанных системах налогообложения у ИП или работы фрилансера в качестве самозанятого или физ.лица НДС в РФ не возникает, поскольку указанные лица плательщиками НДС не являются, а реализация услуг идет именно ими.

При этом с точки зрения законодательства РФ рисков возникновения признаков представительства компании в РФ в данном случае не возникает - п.2 ст.11 Налогового кодекса  РФ

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места

Такой же позиции Минфин придерживается и в своем Письме 04.07.2013г.  №03-02-07/1/25829 — когда выполнение работы сотрудником будет подпадать под признаки дистанционной работы, обособленное подразделение по месту выполнения такой работы не образуется. Помимо указанных ранее этот вывод подтверждается в разъяснениях данных в письме Минфина  России от 01.12.2014 N 03-04-06/61300, где указано, что, поскольку дистанционная работа осуществляется вне какого-либо подразделения работодателя и вне стационарного рабочего места, признаков наличия обособленного подразделения в рассматриваемой ситуации не имеется, в письме Минфина России от 10.07.2008 N 03-02-07/1-271, где говорится о том, что если организация не создает оборудованные рабочие места для своих сотрудников, то деятельность организации в таких условиях не ведет к созданию обособленных подразделений.

Это то общее что касается вопросов регулирования законодательством РФ ( законодательство ФРГ как в рамках рисков переквалификации отношений так и по VAT не рассматриваю, поскольку это далеко за рамками вопроса и может быть разобрано отдельно)

 Вообще же речь у Вас идет о построении схемы работы с учетом налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Все это, включая рассмотрение вариантов с оценкой рисков тех или иных действий, в том числе  составление договора и форм инвойса, вариантов  получения оплаты,  может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев