Увольнение в связи с ликвидацией компании задним числом

, Илона, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

В п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлено отдельное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Предпосылки надлежащего увольнения по данному основанию следующие:
1. Ликвидация юридического лица
2. Уведомление работника об увольнении.
3. Срок между уведомлением и увольнением по общему правилу не должен быть менее двух месяцев.
4. Выплата компенсации

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ срок уведомления об увольнении работника должен составлять не менее чем 2 месяца. Соответственно, если срок уведомления был меньше, чем 2 месяца, суд признает увольнение незаконным
При увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, для увольнения по указанному основанию необходим ряд вышеуказанных действий со стороны работодателя. Если он их не выполнил, то можете обжаловать его действия в суде. Увольнение задним числом недопустимо т.к. в последний рабочий день с работником должен быть произведен окончательный расчет, что невозможно сделать в данной ситуации. А если расчет не был произведен, то необходимо восстановить свое нарушенное право в суде. Работодатель в этом случае понесет ответственность.