Подскажите, пожалуйста, если при подаче искового заявления обнаружится ошибка, недостаток документов

Подскажите, пожалуйста, если при подаче искового заявления обнаружится ошибка,недостаток документов,просто техническая ошибка,а гос пошлина при этом уплачена, нужно ли будет после исправлений заново ее оплачивать или она действительна?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Повторно оплачивать  не надо будет. Суд даже не возвращает ничего, просто в определении указывает что в иске исправить.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае, если при подаче искового заявления была допущена ошибка, после принятия судом иска к рассмотрению и вынесения определения с присвоением номера делу Истец вправе подать ходатайство об уточнении исковых требований, в т.ч., по правилам ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Госпошлина подлежит пересчету только в случае, если Истец увеличивает размер исковых требований в случае, если иск является имущественным и подлежащим оценке. В таком случае при изменении цены иска в сторону увеличению будет увеличиваться и госпошлина.