8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, если при подаче искового заявления обнаружится ошибка, недостаток документов

Подскажите, пожалуйста, если при подаче искового заявления обнаружится ошибка,недостаток документов,просто техническая ошибка,а гос пошлина при этом уплачена, нужно ли будет после исправлений заново ее оплачивать или она действительна?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Повторно оплачивать  не надо будет. Суд даже не возвращает ничего, просто в определении указывает что в иске исправить. 

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае, если при подаче искового заявления была допущена ошибка, после принятия судом иска к рассмотрению и вынесения определения с присвоением номера делу Истец вправе подать ходатайство об уточнении исковых требований, в т.ч., по правилам ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Госпошлина подлежит пересчету только в случае, если Истец увеличивает размер исковых требований в случае, если иск является имущественным и подлежащим оценке. В таком случае при изменении цены иска в сторону увеличению будет увеличиваться и госпошлина. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При подаче искового заявления на алименты, какие документы потребуются?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста.При подаче искового заявления на алименты,какие документы потребуются?
, вопрос №3075773, василина, г. Владивосток
Военное право
Скажите, какие могут быть ошибки при подаче искового заявления и что будет, если я не являюсь в суд, как истец
Здравствуйте В осеннем призыве возможен суд с военкоматом Скажите, какие могут быть ошибки при подаче искового заявления и что будет, если я не являюсь в суд, как истец? Спасибо
, вопрос №3106994, Кирилл Пазизин, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления на раздел совместно нажитого имущества с бывшим
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления на раздел совместно нажитого имущества с бывшим супругом (3 года после развода не прошло) могу ли я не платить или уменьшить размер госпошлины если имеется статус малоимущей семьи?
, вопрос №3110706, Виктория, г. Москва
Семейное право
Нужно ли для суда подготовить новое исковое заявление с полным перечнем документов, или достаточно заявления об исправлении недостатков с приложенным чеком об отправке документов ответчику?
Здравствуйте! В приложении к исковому заявлению отсутствовала копия чека о направлении ответчику копий документов. Суд оставил заявление без движения и дал срок для исправления ошибок. Нужно ли для суда подготовить новое исковое заявление с полным перечнем документов, или достаточно заявления об исправлении недостатков с приложенным чеком об отправке документов ответчику?
, вопрос №3145301, Екатерина К, г. Саранск
Семейное право
21г до подачи искового заявления тёк СИД или нет?
Здравствуйте, подскажите ПОЖАЛУЙСТА. КПК ЧЕСТЬ подали в судебный участок 04.06.21г на выдачу судебного приказа. Я его отменила 14.06.21г. 16.09.21г КПК ЧЕСТЬ подали исковое заявление о взыскании с меня членских взносов. Скажите пожалуйста с 16.09.21г до подачи искового заявления тёк СИД или нет? Заранее большое челоческое Спасибо.
, вопрос №3173541, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021