На административный иск возможно как либо повлиять, например написать возражения или что?

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Вопросы: 6 месяцев с какого момента данный срок отсчитывается?

На административный иск возможно как либо повлиять, например написать возражения или что?

, Иван Попов, г. Королев
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Иван!

Согласно п. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Как указано в п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Если с вас пытаются взыскать задолженность по налогам и сборам, то срок на подачу заявления налоговым органом в суд исчисляется в соответствии с вышеуказанными правилами, а его подсчёт зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если в рамках указанных норм КАС РФ с вас пытаются взыскать платежи иные органы, то срок на подачу искового заявления исчисляется со дня, следующего за последним днем срока для исполнения обязательств по оплате.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его ниже.

Удачи Вам!

Вы можете подать возражение на исковое заявление, желательно после ознакомления с материалами дела в суде.

Также можете представлять дополнения, пояснения, доказательства, участвовать в судебных заседаниях и пользоваться иными правами, указанными в ст. 45 и иных статьях КАС РФ.

Иван Попов
Клиент, г. Королев
Уточняю момент, первое буквально 29 апреля был отмене судебный приказ по данному транспортному налогу аж 2018 года и отправлен документ судеббным приставам для преркащения ИП. Также и в судебный участок и судебному приставу был предоставлен чек об оплате данного налога еще аж в 2019 году оплаченный. А сегодня узнаю что в городском суде уже дело по иск КАС налоговая адм истец а я адм ответчик. Это что-то менет по вашему вышесказанному?