Пособие с 3 до 7 лет

Отказали в пособии с 3х до 7 лет т.к. у матери ребенка нет официального дохода, правомерно ли это? Подал заявление на ребенка 24.02.2018 года рождения в мае месяце. У отца официальный доход есть.

, Артур, г. Краснодар
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Артур,

Пп. ж п. 16. Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» установлено:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: ж)отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в», «ж», «л», «н» — «п», «с» пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты,
за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;
заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;
заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);
заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);
заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;
заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;
иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается;

В случае, если мать ребенка не получала доходов  из источников предусмотренных пп. ж. п. 16 Постановления и ее случай не попадает под исключения перечисленные ниже в данном подпункте, то отказ в назначении выплат правомерен.

Артур
Клиент, г. Краснодар
заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
если берутся доходы за 2020 год, то на тот момент ребенку не было 3х лет, подходит ли это исключение? в фсс это условие трактуют следующим образом: мать должна была быть в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, то есть уйти с официальной работы в отпуск, в итоге какое условие надо соблюсти?
осуществление ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет и отпуск по уходу за ребенком разные понятия ведь.
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при выплате пособия ребенку от 3 до 7 лет, обязательным условием является наличие официального дохода у обоих родителей