8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли на этот счет какие то законодательные акты?

я собственник 1\2 доли в однокомнатной квартире но в ней не прописана и не живу там живет моя взрослая дочь по моей просьбе управляющая компания разделила счета. я оплачиваю содержание и ремонт 1/2 доли помещения, отопление и ОДН. Щбязана ли я оплачивать коммунальные услуги как газ и воду если ими не пользуюсь. счетчиков нет. есть ли на этот счет какие то законодательные акты? да дочь не платит за квартиру

, Ольга Витальевна, г. Ярославль
Евгений Котов
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Ольга Витальевна!

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ «Обязанность  по внесению платы за жилое помещение и  коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение»

Таким образом какого либо конкретного нормативно-правового акта освобождающего Вас от уплаты коммунальных услуг нет, не смотря на то что Вы там не прописаны. Однако  В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает»  

Коммунальные службы не будут разбираться кто где проживает, и кто пользуется коммунальными услугами, им это не интересно, они поставили ресурс, за ресурс возникла задолженность.

Но это вовсе не значит что у Вас безвыходная ситуация. При накоплении задолженности более 10000, в некоторых случаях и больше, либо меньше Ресурсоснабжающая организация обратится в мировой суд, за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности с Вас и Вашей дочери. Этот приказ Вам необходимо будет отменить, обосновав что в данной квартире Вы не проживаете, коммунальными услугами не пользуетесь, а бремя содержания собственности (1/2 доли данной квартиры) несете исправно, приложив квитанции. Далее Ресурсоснабжающие организации либо от Вас вообще отстанут, и переключаться на дочь. Либо пойдут с иском в районный суд, где Вы уже без проблем докажете что не проживаете по данному адресу и коммунальными услугами не пользуетесь.

Есть второй вариант, наименее Вам выгодный это разделить все счета, включая коммунальные счета, и фактически платить за дочь в пределах своей доли.

Доказывать управляющей компании либо ресурсоснабжающей то что Вы там не проживаете и коммунальными услугами не пользуетесь, бесполезная трата времени и нервов. Окончательную точку в этом вопросе может поставить только суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021