Есть ли на этот счет какие то законодательные акты?

я собственник 1\2 доли в однокомнатной квартире но в ней не прописана и не живу там живет моя взрослая дочь по моей просьбе управляющая компания разделила счета. я оплачиваю содержание и ремонт 1/2 доли помещения, отопление и ОДН. Щбязана ли я оплачивать коммунальные услуги как газ и воду если ими не пользуюсь. счетчиков нет. есть ли на этот счет какие то законодательные акты? да дочь не платит за квартиру

, Ольга Витальевна, г. Ярославль
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Ольга Витальевна!

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ «Обязанность  по внесению платы за жилое помещение и  коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение»

Таким образом какого либо конкретного нормативно-правового акта освобождающего Вас от уплаты коммунальных услуг нет, не смотря на то что Вы там не прописаны. Однако  В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает»

Коммунальные службы не будут разбираться кто где проживает, и кто пользуется коммунальными услугами, им это не интересно, они поставили ресурс, за ресурс возникла задолженность.

Но это вовсе не значит что у Вас безвыходная ситуация. При накоплении задолженности более 10000, в некоторых случаях и больше, либо меньше Ресурсоснабжающая организация обратится в мировой суд, за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности с Вас и Вашей дочери. Этот приказ Вам необходимо будет отменить, обосновав что в данной квартире Вы не проживаете, коммунальными услугами не пользуетесь, а бремя содержания собственности (1/2 доли данной квартиры) несете исправно, приложив квитанции. Далее Ресурсоснабжающие организации либо от Вас вообще отстанут, и переключаться на дочь. Либо пойдут с иском в районный суд, где Вы уже без проблем докажете что не проживаете по данному адресу и коммунальными услугами не пользуетесь.

Есть второй вариант, наименее Вам выгодный это разделить все счета, включая коммунальные счета, и фактически платить за дочь в пределах своей доли.

Доказывать управляющей компании либо ресурсоснабжающей то что Вы там не проживаете и коммунальными услугами не пользуетесь, бесполезная трата времени и нервов. Окончательную точку в этом вопросе может поставить только суд.