У меня такой вопрос, у нас ветхое жильё, оно одлижит носу в квартире прописаны мать с двумя

У меня такой вопрос, у нас ветхое жильё, оно одлижит носу в квартире прописаны мать с двумя несовершеннолетних детьми, её брат и мать, мать говорит что звартиры дадут только брату и матери, мол мать одиночка мимо, что можно сделать?

, Дмитрий, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

Для того, чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо знать кому принадлежит жилье. Если жилье в частной собственности, тогда согласно статье 32 Жилищного кодекса собственнику предоставляется равноценное денежное вознаграждение за его изъятие у собственника или по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Возмещение происходит по соглашению  собственником, расчет денежных средств или предоставляемой площади не зависит от количества прописанных.

Если жильем Вы владеете по договору социального найма, то выселяемым из квартиры предоставляется другой жилье, размер площади в котором будет равен размеру социальной нормы на каждого прописанного лица (статья 86 Жилищного кодекса).