8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Существуют ли какие ни будь льготы по уплате Налога на имущество ФЛ для коммерческой недвижимости используемой в бизнесе, если да то как правильно это оформить?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе.

За мной как за физ лицом числится коммерческая недвижимость которая используется мной в бизнесе. До 2021 года упрощенная система налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход) позволяла не платить налог на имущество физических лиц в части принадлежащей ИП на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. с 2021 года данная система налогообложения отменена вместо нее применяются спец режимы упрощенной системы налогообложения в виде Доходы 6%, Доходы минус Расходы 15% и Патентная система.

Предусмотрены ли какие нибудь льготы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе применяющем в своей деятельности вышеуказанные спец режимы налогообложения.

У меня есть как ООО 100% принадлежащие мне так и зарегистрированное на меня ИП. Сфера деятельности и у ИП и у ООО - оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением:

Сергей Беляев.

Показать полностью
, Сергей, с. Хлевное
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго!

Сфера деятельности и у ИП и у ООО — оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании.

Так, а здания кем сдается? ООО или ИП?

В любом случае согласно первого предложения (по ЮЛ — см. ч.2 ст. 346.11 НК РФ) ч.3 ст.346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса)

Поэтому доходы от использования имущества по ИП Вы в любом случае учитываете при исчислении налога по УСН (см. ст.ст.346.15-346.17 НК РФ).

НДФЛ здесь как -бы не  причем.

Но повторю, надо вникать в Ваши документы. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Сергей! 

 Так, согласно п. 3 ст. 346.11НК РФ ,  и п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение ИП  упрощённой системы и патента  освобождает их   от уплаты налога на имущество физических лиц,  используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утверждаемый субъектом РФ.

Перечень таких объектов утверждается уполномоченным  органом  исполнительной власти субъекта Российской Федерации  в отношении следующих видов недвижимого имущества:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если принадлежащая Вам на праве  собственности коммерческая  недвижимость  не относится к вышеуказанным видам имущества, тогда при  применении  УСН либо ПСН не нужно платить налог на такое имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если да, то как это избежать помимо брачного контракта и развода?
Здравствуйте! Нахожусь в официальном браке около семи лет. МОИ умершие родственники оставили наследство в виде жилищного имущества. Подскажите, пожалуйста, вступив в права наследника, мой муж может в дальнейшем претендовать на имущество, где я буду являться собственником? Если да, то как это избежать помимо брачного контракта и развода?
, вопрос №3140108, Елена, г. Москва
Гражданское право
И если да, то как это все подавать, через Госуслуги нельзя?
Здравствуйте, по глупости набрал в свое время займов, не рассчитал возможности в связи с переездом в другой город, платить нечем, просрочки уже в некоторых МФО и более 3-х месяцев, дело в том, что у меня паспорт почти пустой, я менял его в другом городе и в моем паспорте нет штампа о прописке вообще и нет сведения о ранее выданных паспортах ( там пустые страницы) и если так, то это вообще законно что мне выдавали займ в МФО, по сути без прописки в паспорте. Пока нет Исполнительного производства, но когда оно будет я хочу успеть его отменить именно по этой причине, имущества как такого-то нет у меня тоже, мне могут отменить исполнительное производство по этой причине? И если да, то как это все подавать, через Госуслуги нельзя? Я просто в другом городе, а при подаче заявок на займ адрес регистрации указывал в родном городе( но по сути штампа в паспорте о прописке нет), как это все дистанционно можно подавать заявления и если письмом, то что туда писать? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №3184064, Максим, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Если да, то как это правильно оформить и легализовать?
Здравствуйте! Подскажите, законно ли открывать свой бизнес по готовке еды на дому (кулинария, готовые блюда, выпечка)? Если да, то как это правильно оформить и легализовать? Спасибо!
, вопрос №3201952, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли оформить договор мены с несовершеннолетними, и если да, то как это сделать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, наша семья в составе 10 человек стоит на очереди по городу Москва. Сейчас нам предоставляется квартира с частичным выкупом, но эта новая квартира будет в равной собственности у этих 10 человек, включая 2 несовершеннолетних детей, существует усная договоренность, что нынешняя трехкомнатная квартира останется семье сестры и ее несовершеннолетним внукам, а предоставляемая двухкомнатная- прейдет к оставшимся 4 членам семьи. Возможно ли оформить договор мены с несовершеннолетними , и если да, то как это сделать?
, вопрос №3282664, Людмила, г. Москва
Семейное право
На данный момент я практически погасил весь долг могу ли я востановиться в радительских правах если да то насколько это затяжной процесс?
Добрый день. Меня лишили родительских прав за не уплату алиментов . На данный момент я практически погасил весь долг могу ли я востановиться в радительских правах если да то насколько это затяжной процесс?
, вопрос №3324023, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021