Могу я через суд добиться справедливости?

Квартира на соц найме, брат со своей семьёй имеет комнату. Я уехал на время и брат забрал и мою комнату и не хочет освобождать. Могу я через суд добиться справедливости?

, Николай, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Права нанимателя жилого помещения, то есть Вас и членов семьи ограниченны, то есть Вы все имеете право владеть и пользоваться жилым помещением по назначению, но не имеете права им  распоряжаться. Квартира не находится у Вас ни в общей долевой, ни в общей совместной собственности.

В судебном порядке Вы можете обратиться с заявлением об определении порядка пользования долей квартиры. Каждый пользователь имеет право на равную жилую площадь, если один из нанимателей создает препятствия для реализации Ваших прав на проживания, необходимо обратиться в суд. Решением суда будет установлено какие комнаты принадлежат сторонам.

Благодарна буду за отзыв.

Рада была помочь, всего доброго!

Николай
Клиент, г. Москва
На свой вопрос, получил быстрый, качественный и конкретный ответ! Благодарен Юристу: Санете Макоевой за помощь!