8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли администрация МО ПГТ право предъявлять иск в суд, если угол дома физлица имеет заступ 40 см на

Здравствуйте!

Имеет ли администрация МО ПГТ право предъявлять иск в суд, если угол дома физлица имеет заступ 40 см на соседний участок земли, не принадлежащий администрации, а физлицо являющееся собственником этого участка никаких претензий не имеет, заявлений не подавал. Т.Е. это взаимоотношения двух физлиц.

, Владимир, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Администрация то может подать иск в суд и его примут.

Другое дело, что она в данном случае является ненадлежащим истцом, так как ей не принадлежит данный участок. Если он, конечно, на праве собственности другого гражданина. В этом случае администрации откажут просто в иске. Если сосед — собственник участка не имеет претензий к ответчику. Суд в решении как раз и укажет на взаимоотношения двух граждан, к которым администрация не имеет отношения. Естественно суд привлечет к участию в деле второго соседа, который выскажет мнение относительно иска.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте!
На основании каких нормативных документов ( по какой ссылке) суд обязан отказать в иске администрации в случае заступа на участок который ей не принадлежит?

Ненадлежащий истец – это гражданин, который защищает фактически не свои интересы и не имеет правовых оснований заявлять в их защиту исковые требования к ответчику. Понятие ненадлежащего истца в ГПК РФ и других подзаконных нормативных актах не закреплено, ст. 41 ГПК РФ регламентирован только статус ненадлежащего ответчика.

по сути интересы администрации не нарушены, поэтому суд и должен отказать

0
0
0
0
Акоп Мирибян
Акоп Мирибян
Юрист, г. Казань

Добрый день! 

По данному факту органы муниципальной власти вправе проводить муниципальный контроль соблюдения земельного законодательства и в случае выявления нарушений материалы направляются в органы государственного земельного надзора для привлечения к административной ответсвенности.

ст. 7.1 КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Загородить территорию нашего дома?
Купили квартиру, дом новый, ещё не сдан. раньше там от школы была тропинка пешеходная, пока шло строительство стоял забор строительный. застроцшик обещали закрытую территорию дома, но по факту директор школы потребовала вернуть эту тропинку обратно. Снова там сделали проход сквозь наш двор, прям вдоль подъездов, от школы. (см фото) но это не главный школьный вход, это просто короткий путь, по которому ходят школьники и люди других домов. У школы есть отдельный главный вход, с другой стороны, с другой улицы. (обозначила на карте) Сейчас администрация не даёт никакого ответа. Директор школы жалуется. Имеем ли мы (жители дома) право закрыть этот проход забором? Загородить территорию нашего дома? учитывая что у школы есть главный вход, и ещё один вход с другой стороны. Иначе проходной двор
, вопрос №3125052, Аннв, г. Москва
Материнский капитал
Имеют ли я право на жилье по потери кормильца, если есть дом купленный на мат
Имеют ли я право на жилье по потери кормильца, если есть дом купленный на мат. Капитал?
, вопрос №3139429, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право банки изымать долг по решению суда, если у должника единственным доходом является лишь минимальная пенсия?
Здравствуите. Имеют ли право банки изымать долг по решению суда, если у должника единственным доходом является лишь минимальная пенсия?
, вопрос №3150839, Вера, г. Санкт-Петербург
Банкротство
И если я соберусь подавать на банкротство, а у меня есть доля в кВ, они могут её забрать?
Здравствуйте, взяла несколько займов,платила исправно, но так получилось, что не смогла оплатить, пошла просрочка, мфо подключили коллекторов, они начали рассылать мою фотографию знакомым и родственникам имеют ли они на это право? И если я соберусь подавать на банкротство, а у меня есть доля в кВ,они могут её забрать? Спасибо
, вопрос №3224419, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021