Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Имеет ли администрация МО ПГТ право предъявлять иск в суд, если угол дома физлица имеет заступ 40 см на

Здравствуйте!

Имеет ли администрация МО ПГТ право предъявлять иск в суд, если угол дома физлица имеет заступ 40 см на соседний участок земли, не принадлежащий администрации, а физлицо являющееся собственником этого участка никаких претензий не имеет, заявлений не подавал. Т.Е. это взаимоотношения двух физлиц.

, Владимир, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Администрация то может подать иск в суд и его примут.

Другое дело, что она в данном случае является ненадлежащим истцом, так как ей не принадлежит данный участок. Если он, конечно, на праве собственности другого гражданина. В этом случае администрации откажут просто в иске. Если сосед — собственник участка не имеет претензий к ответчику. Суд в решении как раз и укажет на взаимоотношения двух граждан, к которым администрация не имеет отношения. Естественно суд привлечет к участию в деле второго соседа, который выскажет мнение относительно иска.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте!
На основании каких нормативных документов ( по какой ссылке) суд обязан отказать в иске администрации в случае заступа на участок который ей не принадлежит?

Ненадлежащий истец – это гражданин, который защищает фактически не свои интересы и не имеет правовых оснований заявлять в их защиту исковые требования к ответчику. Понятие ненадлежащего истца в ГПК РФ и других подзаконных нормативных актах не закреплено, ст. 41 ГПК РФ регламентирован только статус ненадлежащего ответчика.

по сути интересы администрации не нарушены, поэтому суд и должен отказать

Акоп Мирибян
Юрист, г. Казань

Добрый день!

По данному факту органы муниципальной власти вправе проводить муниципальный контроль соблюдения земельного законодательства и в случае выявления нарушений материалы направляются в органы государственного земельного надзора для привлечения к административной ответсвенности.

ст. 7.1 КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок