8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я являюсь участником долевого строительства и договор оформлен на меня

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я являюсь участником долевого строительства и договор оформлен на меня, также открыт счёт эскроу на который вносятся средства по долевому участию, но средсва на этот счёт вносит другое физ лицо, т.е. мой мужчина, с которым я не нахожусь в браке, может ли при расставании он претендовать на это жилье, либо потребовать вернуть деньги, которые он заплатил за покупку этой квартиры?

, Олеся Шестакова, г. Казань
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как с ним договор ДДУ не заключен, то претендовать на квартиру он не может. Что касается возврата денег, то он может попробовать взыскать их как неосновательное обогащение, 

но  согласно п.4 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату:

 денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В договоре участия в долевом строительстве и акте приема-передачи квартиры в данных паспорта и дате рождения допущены ошибки будет ли это влиять на продажу квартиры?
В договоре участия в долевом строительстве и акте приема-передачи квартиры в данных паспорта и дате рождения допущены ошибки будет ли это влиять на продажу квартиры?
, вопрос №3215105, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Написала претензию к застройщику по договору долевого строительства и выплаты неустойки за просрочку сдачи квартиры в новостройке
Добрый день. Написала претензию к застройщику по договору долевого строительства и выплаты неустойки за просрочку сдачи квартиры в новостройке. Просрочка составляет 6 месяцев. Прислали вот такой ответ.
, вопрос №3230873, Оксана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, такой вопрос, если не оформлена собственность квартира у умершего, возможно ли вступить в
Здравствуйте, такой вопрос, если не оформлена собственность квартира у умершего, возможно ли вступить в наследство, квартира в долевой, один человек свою долю оформил, есть ещё 2 собственника, которые не оформили права собственности, один из них умер
, вопрос №3287288, Антон, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, такой вопрос имею долги по кредитам, и собираемся с девушкой пойти в загс чтобы узаконить отношения, перейдут ли мои долги на неё?
Здравствуйте, такой вопрос имею долги по кредитам, и собираемся с девушкой пойти в загс чтобы узаконить отношения, перейдут ли мои долги на неё?
, вопрос №3296559, Константин, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас встала необходимость вписать супругу как равноправного участника долевого строительства, для этого
Здравствуйте! У меня есть ипотечный кредит в банке и ДДУ строительства квартиры. По ипотечному договору заемщики я и супруга, по ДДУ я являюсь единственным участником долевого строительства ( на этапе заключения ДДУ у жены еще не были поменяны документы после бракосочетания, поэтому успевали заключиться только на таких условиях). Сейчас встала необходимость вписать супругу как равноправного участника долевого строительства, для этого от Банка нужно согласие, а, чтобы получить согласие от банка они запросили подготовить "проект основания на изменение вида собственности", посоветовали обратиться за помощью к юристу. Прошу Вас разъяснить как мне действовать. С Уважением, Филипп
, вопрос №3320861, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021