Здравствуйте, у меня такой вопрос, я являюсь участником долевого строительства и договор оформлен на меня

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я являюсь участником долевого строительства и договор оформлен на меня, также открыт счёт эскроу на который вносятся средства по долевому участию, но средсва на этот счёт вносит другое физ лицо, т.е. мой мужчина, с которым я не нахожусь в браке, может ли при расставании он претендовать на это жилье, либо потребовать вернуть деньги, которые он заплатил за покупку этой квартиры?

, Олеся Шестакова, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как с ним договор ДДУ не заключен, то претендовать на квартиру он не может. Что касается возврата денег, то он может попробовать взыскать их как неосновательное обогащение,

но  согласно п.4 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату:

 денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.