Разрыв договора аренды, заключенного по доверенности

Здравствуйте. В 2008 году множество дольщиков земельного участка сдали его в аренду на 15 лет. Причем сделано это было через доверенность третьему лицу, которое в свою очередь и заключала договор. Вопрос. Как конкретный пайщик может теперь разорвать договор по окончанию срока его действия. Как быть с доверенностью. Необходимо составить письмо уведомелие о расторжении.

  • Сканировать20001
    .tif
  • Сканировать20002
    .tif
  • Сканировать20003
    .tif
  • Сканировать2
    .tif
, вячеслав, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Согласно ст. 606 ГК РФ, По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ, 1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Согласно ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Вы имеете право пользоваться вашим земельным участком, если договор аренды закончился, вам необходимо направить требование (претензию) об освобождении вашего земельного участка, в случае отказа вы имеете право истребовать ваше имущество из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ.

Если вам необходимо составить документы для обращения с претензией к арендатору или в суд, вы можете обратиться в чат или в раздел документы.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Вячеслав!

Если я правильно понял, у Вас доля в участке с/х назначения передана юрлицу.

Тогда на основании пункта 5 статьи 14 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»:

Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается.

Вы вправе выделить свою долю, в отношении выделенного Вами участка договор аренды прекратится.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому здесь или опять один/представитель по доверенности или все.

Опять же акт приема-передачи или передаточный акт.

Далее, «ключевые» в Вашем договоре п.п.10.1,10.2 договора.

Кто-либо заявлял или как?

вячеслав
Клиент, г. Москва
там нет пунктов с номерами 10
в пункте 5.2 сказано что договор продлевается на тот же срок в случае если ни одна из сторон не заявит о его расторжении
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав.

В чем-то согласен с коллегами.

Но тут одно большое НО!

Это то, что у Вас доля в праве на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

И это ведет к таким последствиям как невозможность выйти из договора из-за:

1. Необходимости получения согласия арендатора на образования земельного участка в счет доли в соответствии с п. 4 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ.

2. Права арендатора за заключение договора аренды на образованный земельный участок (если Вам все-таки удастся выделится), которое ему гарантировано п. 4 ст. 11.8 Земельного кодекса РФ.

3. Того что Вы при заключении договора в 2008 году не выразили свое несогласие с условиями договора иди самим фактом передачи аренды. Если бы это было, тогда у Вас в силу ч, 5 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» было бы право выдела. А так нет.

Подробней можно прочитать аналогичную ситуацию в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

з.ы. Посмотрев Ваши предыдущие вопросы, тот факт, что Вы не давали доверенности на заключение договора можно использовать в суде. См. например, вывод содержащейся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)", (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020).

вячеслав
Клиент, г. Москва
а как же пункт 5..2 договора аренды? см вложение

Там же есть месячный срок. Вот Вы, как один из арендодателей, и заявите о его расторжении. По крайне мере это будет для суда доказательством, что Вы были против заключения договора на новый срок и поэтому у Вас, в следствии этого, возникло право на выдел.